Необходимое удостоверение электромонтера 4 разряда отсутствует, но имеется диплом о среднем специальном образовании с присвоением 4 разряда. Может ли это быть основанием для повышения разряда?

• г. Екатеринбург

Проработал n лет на предприятии электромонтером 3 разряда. Сейчас прошу о повышении разряда, но мне говорят что для этого нужно основание в виде удостоверения электромонтера 4 разряда. Такого у меня нет, но есть диплом о среднем специальном образовании в котором черно по белому прописано что после обучения мне присвоен четвертый разряд. Можно ли считать это основанием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос не регулируется действующим федеральным законодательством.

В принципе, можно считать Ваш диплом таким основанием. Но дело в том, что любые изменения в трудовом договоре возможны по соглашению сторон. Кроме того, на предприятии может быть принят свой локальный (внутренний) документ о порядке присвоения квалификации. Возможно, что нужно сдавать экзамен для подтверждения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.