Удостоверение и квалификация охранника - отказ от сдачи экзамена по 4 разряду при 6 разрядном статусе и способы понижения квалификации

• г. Сыктывкар

У меня удостоверение и квалификация 6 разряда охранника, я работаю без оружия, всегда сдавала переодическую проверку по 4 разряду. А в 20 году всем приходит отказ о сдаче по 4 разряду у кого присвоен 6 разряд. Имеют ли право отказать о сдаче в экзамене по 4 разряду? И как можно понизить разряд с 6 го на 4 й?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ не может быть не мотивирован, то есть должно быть указано, на каком основании отказано. Как мне видится, отказ мог быть только в одном случае (если не учитывать формальные основания, указанные в Приказе Росгвардии от 25.11.2019 N 387) - у Вас в трудовом договоре, приказе о приеме, трудовой книжке указано, что Вы приняты на должность (по профессии) "охранник 6 разряда". В таком случае Вы и ПП должны проходить по 6-му разряду. Если Вы приняты охранником 4-го разряда, то отказать Вам не имеют права, так как Ваша должность не требует навыков по 6-му разряду.

"Понизить разряд" можно только одним способом - отказаться от статуса частного охранника (аннулировать удостоверение), потом пройти заново обучение по 4-му разряду и "корочку" об обучении по 6-му разряду не показывать. Это как с высшим образованием. Если Вы устраиваетесь по должности, на которую достаточно среднего образования, Вы можете или диплом вуза принести, или аттестат об окончании школы. В последнем случае работодатель не узнает, что у Вас есть высшее образование.