Возможность отказа от медкомиссии после получения повестки от военкомата - правомерно или нет?

• г. Ангарск

Здравствуйте. У сына отсрочка по учебе, он получил повестку, далее, взял с места учебы справку, предоставил ее в военкомат, но там его обязали пройти медкомиссию. Это правомерно? Или он вправе отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Елена

Да правомерно, должен пройти для определения степени годности к службе

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Сын поступил в ВУЗ в другом городе, через месяц ему 18 лет, предоставил справку в военкомат приложение 2, в военкомате требуют в обязательном порядке пройти медкомиссию для отсрочки, зачем это и законно ли если уже есть отсрочка по учебе?

, на учебе не готовят приказ о зачисление мотивируя отсутствие справки из военкомата,, военкомат отказывается выдавать справку так как на учебе он не числиться,,, хотим написать заявление в военкомат об отсрочки ввиду учебы,, или что то другое надо...

Сын обучается на очном отделении ВУЗа, специальность аккредитована. ВУЗ выслал соответствующую справку в военкомат, т.е. отсрочка от армии по учебе у сына есть. Сейчас началась призывная кампания, и нам сказали, что сын, несмотря на отсрочку, должен проходить медкомиссию. Так ли это, обязан ли он проходить медкомиссию, если есть отсрочка на время учебы?

Сегодня призывная комиссия по достижении 27 лет решила выдать мне справку уклониста.

После школы у меня были отсрочки, сначала ВУЗ на 5 лет, затем очная аспирантура 3 или 4 года (точно не могу сказать). На втором годе учебы аспирантуры получил под подпись повестку, но в военкомат не пошел, т.к. был уверен в том что имею отсрочку. 1,5-2 последних года призывного возраста военкомат носил повестки по месту прописки, лично в руки их я не получал.

Военкомат объясняет решение выдать справку тем, что я должен был явиться, пройти медкомиссию и оформить отсрочку от ВУЗа и от аспирантуры. А так якобы я не имею никаких отсрочек. Правомерно ли решение военкомата?

Буду признательна, если поможете прояснить такую ситуацию:

Мой сын учится в ВУЗе на дневном обучении (в настоящее время на втором курсе). В сентябре 2008 года в военкомат предоставлена справка об учебе установленной формы. 25 июня 2009 года ему исполнилось 18 лет. 1 июля 2009 г. по повестке военкомата он проходил медкомиссию. Через несколько дней (до 15 июля) по направлению районного военкомата ездил в областной военкомат для подтверждения либо отмены диагноза "Плоскостопие второй степени". В области диагноз не подтвердили, поставив категорию годности "Б". Таким образом, медкомиссия была пройдена в полном объеме. Считаю, что на основании прохождения медкомиссии и имеющейся справки из учебного заведения призывной комиссией должно было быть вынесено решение о предоставлении отсрочки по учебе, ведь все необходимые процедуры сын прошел до окончания работы призывной комиссии. В сентябре 2009 г. в военкомат была вновь предоставлена справка с места учебы установленной формы о том, что учеба продолжается. Но там сказали, что нужно снова проходить медкомиссию, т.к. никакого решения об отсрочке по учебе во время работы предыдущей призывной комиссии не выносилось. Вопросы:

1)Почему решение об отсрочке не было принято (ведь во все сроки прохождения медкомиссии сын уложился, справка с места учебы имелась)?

2) Должно ли быть принято решение об отсрочке в данное время без прохождения медкомиссии вновь на основании имеющихся документов и результатов медицинского обследования, которое было пройдено в прошлый раз? Или все-таки нужно снова начинать все сначала? (Сын учится и проживает в другом городе, прописка прежняя, временной прописки по месту учебы нет.)

Не получится ли замкнутый круг, если призывная комиссия по каким-либо причинам снова не успеет принять решение об отсрочке? И так все пять лет учебы нужно будет посещать военкомат?

В 2013 году я поступил учится в университет с госаккредитацией на очную форму обучения. Осенью 2013 года встал на учет в военкомате по месту учебы, прошел медкомиссию, предоставил справку об учебе. В феврале 2014 года, по достижении 18 лет (08.02.1996 г.р.), предоставил ещё одну справку об учебе. О предоставлении отсрочки мне ничего не сказали, записи об этом в приписном свидетельстве нет. По окончании первого курса был отчислен за невыполнение учебного плана. Поступил в другой институт на 1 курс по другой специальности. Перевелся в военкомат по месту постоянной регистрации, предоставил справку об учебе. Военкомат заявляет, что я не имею больше права на отсрочку и подлежу призыву. Могу ли я оспорить точку зрения военкомата на основании того, что я не проходил медкомиссии после достижения призывного возраста, отсрочка, если и была предоставлена, то - заочно, без личного присктствия призывника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну вручили повестку 31 августа, за полчаса до опубликования списков поступивших. Сын поступил и в этот же день уехал в другой город. Теперь военкомат настаивает, что он должен явиться по повестке из другого города. Справку об обучении из вуза предоставили, говорят это не отсрочка, отсрочку он должен получить по месту прописки. По месту учебы регистрации нет.

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение