Как решить ситуацию с залоговой машиной, занесенной в банкротство третьим покупателем

• г. Пермь

Ситуация следующая. В 2010 году я дала деньги под залог машины (залог нигде не зарегистрированный). Потом обратилась в суд с обращением взыскания на залог, т.к. деньги никто не отдал. Однако выяснилось, что малина находится уже у третьего покупателя. Но суд принял решение изъять Ее в мою Польшу и продать с публичных торгов. Однако я узнаю что этот 'третий покупатель' подал на банкротство, но эту машину он заложил банку (брал кредит на неё же). Банк пытался оспорить мое решение, но ему отказали... я подала заявление о включении в реестр кредитов, однако я ведь не его кредитор... что мне делать? У банка нет решения об обращении взыскания на указанную машину...

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас есть решение суда, вступившее в законную силу, то скорее всего исполнительный лист Вы передали в ФССП. Действуйте через судебных приставов, а если будут бездействовать, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Валерия. Поскольку у третьего покупателя имеется перед Вами обязательство по возврату автомобиля, то Вы являетесь его кредитором и вправе требовать включения Вашего требования в реестр кредиторов данного должника. Если в отношении должника возбуждена процедура банкротства, то все исполнительные производства прекращаются.

У приставов производства окончены, так как идёт процедура банкротства того, у кого сейчас машина

Поскольку у третьего покупателя имеется перед Вами обязательство по возврату автомобиля, то Вы являетесь его кредитором и вправе требовать включения Вашего требования в реестр кредиторов данного должника.

В таком случае подавайте арбитражному управляющему заявление для включения Вас в Перечень кредиторов в размере стоимости объекта заложенного имущества.