Можно сформулировать заголовок следующим образом - Что делать, если героскутер сломался через несколько месяцев после покупки и продавец требует оплатить экспертизу и замену аккумулятора?

• г. Ульяновск

Купили героскутер и через пару месяцев сел аккомулятор. Продавец сообщил, что сделает экспертизу и в том случае, если это наша вина, то я должна оплатить эту услугу и замену аккомулятора. На экспертизу он везет сам, т.е.что сейчас происходит с моим аккомулятором я не знаю. Могу ли я в этом случае рассчитывать на достоверность экспертизы и на то,что продавец именно мой аккомулятор повезет туда а не чей то.Какие мои дальнейшие действия после экспертизы.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Сначала нужно узнать результаты экспертизы затем решать проводить независимую экспертизу за свой счёт и подавать претензию либо не делать этого.

В соответствии с законом о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Здравстуйте! На добросовестность продавца остается надеяться. Если результаты экспертизы Вас не удовлеворят, пишите претензию, ждите ответ продавца затем пишите исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Оксана.

Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы имеете полное право присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.