Как узнать содержание завещания своего умершего отца?

• г. Омск

Мне 23 года, у меня умер отец. Уже прошло 9 месяцев со дня смерти, о смерти отца узнала случайно так как долгое время с ним не общались! Позвонила нотариусу, которая вела это наследственное дело моего отца, она сказала что наследники вступили в наследство по завещанию и вам не имеет смысла ко мне приезжать, так как я уже совершеннолетняя! Такой вопрос: могу ли я лично увидеть данное завещание!? Так как нотариус по телефону мне сказала ещё, что такую информацию: когда и на кого было составлено завещание она имеет право мне и не предоставлять! Так ли это на самом деле?! или я имею право все-таки это узнать?! заранее спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Восстановить срок принятия наследства можно в судебном порядке. Показать завещание нотариус вам не обязана, поскольку оно не на вас. Но раз вы не имеете права на обязательную долю в наследстве приезжать действительно бессмысленно, да и срок восстанавливать тоже.

Добрый день, Лена!

1. о правомерности ответа нотариуса можно уточнить в нотариальной палате:

Нотариальная Палата Омской области.

644001, г. Омск, ул. Лермонтова, 127 к.1

Телефон: 8 (3812)56-93-39, 56-94-44

Сайт палаты

http://www.omnot.ru

2. некоторую информацию о наследстве можно узнать на сайте федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/

в рубрике розыск наследников Подробнее ➤

Завещание она не обязана показывать, но можно через суд истребовать наследственное дело и ознакомиться с ним... Возможно Вы решите оспаривать это завещание... мало информации от Вас.. чтобы ответить конкретно, необходимо знать досконально всю ситуацию.