Нарушение границы при строительстве гаража - необходимость размежевания и его место

• г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. 4 года назад заключил договор аренды земли под строительство индивидуального гаража капитального типа. Выделили границы участка, при строительстве гаража, пришлось построить гараж выходя за границы на 3 метра. На территорию захвата земли второго участка хозяин имеет аренду. Землю выдала гор администрация. Как размежевание и где.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если Арендатор соседнего участка не возражает на изменение своего договора аренды в части уменьшения площади своего арендуемого участка. В этом случае направьте оба заявления в администрацию с приложением новых схем участков - одного уменьшенного, второго увеличенного с изложением утверждения новых схем и внесением изменений в договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж в 2011 году земля под гаражом в аренде на 49 лет. Аренду не переоформили до сих пор. В марте 2013 года написали заявление на переуступку прав аренды. Бывшему хозяину гаража землю выделила под строительства гаража в 1996 году сельская администрация и заключила договор аренды в 2001 году. Сейчас этим занимается земельный комитет района. Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать. Сельская администрация отвечает что они этим не занимаются. Как быть?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Нужно ваше мнение. В браке взята в аренду земля на три года под строительство гаража, в договоре прописано, что на земле находиться гараж-бокс. Срок договора закончился, гараж так и не зарегистрирован в Росреестре. После развода сделан тех. паспорт гаража. Будет ли гараж указанный в том договоре аренды земли совместно нажитым?

Хочу купить гараж недалеко от дома. Там гаражи в линию стоят, стена к стене. Нашла продавца. У него из документов

1. Постановление М-П городской администрации от 13.09.1999 "Об отводе земель для строительство гаражей", где написано "Предоставить гр. С... земельный участок..., расположенный... в аренду сроком до 20 лет для строительства индивидуального гаража с арендной платой в размере ежегодно устанавливаемых ставок арендной платы".

2. Договор аренды земельного участка для несельскохозяйственных нужд от 13.09.1999, где в плане участка написано: основное целевое назначение земель: земли населенных пунктов ограничения в пользовании - нет; вид права: собственность - пожизненное наследуемой владение - аренда - 24 кв.м.

3. Акт об установлении границ земельного участка в натуре от 15.09.1999.

4. Договоры аренды от 01.01.2006 на год и от 27.02.2007 на 2007 год.

Гараж на этой земле построен. Какие нам надо подписать документы с ним, с администрацией, чтобы гараж был в нашей собственности, а земля у нас в аренде. Спасибо.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Можно ли перезаключить договор аренды земли под строительство капитального гаража? Договор был заключен до конца февраля. Гараж в стадии достройки. Земельный комитет продлить или перезаключить отказываются, говорят только через торги, хотя аренда была именно под строительство капитального гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1978 году была выделена земля под строительство индивидуального гаража. Гараж был выстроен в том же году, как правильно оформить землю и гараж в собственность, нужно ли заключать договор аренды с КУМИ.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение