Как переоформить дом на себя без проблем и сохранить его от возможной продажи?

• г. Богородск

Десять лет назад мы переезжали из одного города в другой и несовершеннолетней, на тот момент дочери, надо было предоставлять положенные ей метры жилья. Мои родители подарили моей дочери (внучке) дом, в котором они проживают и сейчас. Дочь проживает со мной в купленной мною квартире в Нижнем Новгороде. Я хочу делать пристрой к дому, но нужно разрешение моей дочери. Бабушка и я опасаемся, что когда пристрой будет готов, в дальнейшем дочери взбредёт в голову дом продавать. Хочу дом переоформить на себя, дочери объяснили, что была такая ситуация, сейчас другая, претензий она не имеет. Как всё сделать без лишней волокиты (какой набор документов на дом и на землю необходимо собрать), и что в данном случае выгоднее, дарение или продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

оформите договор дарения. необходим кадастровый план на дом и земельный участок, правоустанавливающие документы на данные объекты недвижимости на имя дочери