На кого будет переходить квартира без договора аренды, если её собственником является проживающая в ней мать, а внучка с мужем и ребёнком проживают без оплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Есть мама, она проживает со мной, но она собственник квартиры. Квартира в данный момент пустует. Есть мой брат, он проживает в своём доме, но его дочь от первого брака всё время пытается поселиться со своей семьёй (муж и ребёнок до 3 х лет) в квартиру бабушки. Вопрос: если, не приведи Господь, мамы не станет и в момент открытия наследства они будут проживать в данной квартире без оплаты, т.е. нет договора аренды, будет ли считаться внучка, муж и правнук на иждивении у бабушки и смогут ли подать на долю от той квартиры. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, нет иждивенцами они считаться не будут. Иждивенцы – это члены семьи, находящиеся на его полном финансовом попечении. Денежные средства, посредством которых они проживают, являются единственным и основным источником их дохода.

Очерёдность наследования - В РФ их всего семь: первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления) третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления) четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы;

Жанна, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, внуки по праву представления ст. 1142 ГК РФ. Внучка будет иметь право на наследство только после смерти брата если он умрет до открытия наследства после смерти матери. В данном случае иждивенцы имеют право только на обязательную долю при наличии завещания. Она не попадает под иждивенца, так как не содержится на полном содержании бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Мамы не станет в любом случае рано или поздно, поэтому вопрос наследства нужно решать при жизни мамы. Либо оформить договор дарения при жизни, либо завещание в порядке гл.62 ГК РФ. что касается иждивения, то указанные вами родственниками иждивенцами бабушки не являются. Но есть брат, который является таким же наследником квартиры, как и вы, поэтому если в будущем могут быть разногласия по поводу наследства (квартиры), решать этот вопрос нужно при жизни вашей мамы.

Смените в квартире мамы замки и ключи никому не отдавайте. Передавайте своевременно показания приборов учёта по квартире и платите за ЖКУ, капремонт, содержание жилья. Непроживание собственника в квартире не освобождает его от оплаты ЖКУ, ЖК РФ.

Спасибо, но вот из статьи следует пояснение: "Законодательством предусмотрено понятие иждивения. Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иждивенцем является гражданин, который находился на полном содержании умершего, или получал от него помощь, которая была бы для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В подпункте в пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного."

Если рассматривать в данном случае постоянную и систематическую помощь - как то: безвозмездное предоставление жилья, получается малолетний ребёнок-правнук, не имеющий возможности себя обеспечивать...

ФЗ О трудовых пенсиях уже давно не действует. А пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Вы толкуете неверно, к сожалению. Того как Вы его понимаете не предусмотрено там.

Если законный представитель правка сможет доказать полное иждивение ребенка, то правнук наследует. Однако доказать это можно будет только в случае, если прабабушка была опекуном ребенка, а родители злостно уклонялись от уплаты алиментов исходя из разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» .

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам даже не о чем переживать, внучка при живом отце вообще не наследница, а правнука его прабабушка, и не обязана содержать! Ничего они не получат, но не стоит их в квартиру и вселять, и тем более регистрировать!. Наследники, только вы с братом! Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (т.е. после смерти брата, дочь (внучка) станет наследником вместо брата)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жанна, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, внуки по праву представления ст. 1142 ГК РФ. Внучка будет иметь право на наследство только после смерти брата если он умрет до открытия наследства после смерти матери. В данном случае иждивенцы имеют право только на обязательную долю при наличии завещания. Она не попадает под иждивенца, так как не содержится на полном содержании бабушки.

В данном случае не стоит ссылаться на Постановление ВС РФ, если наследство будет приниматься по закону.

Здравствуйте! Никакими иждивенцами данная семья считаться не будет. В случае открытия наследства, вы с братом являетесь наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, при оформлении права наследства, вы будете совместно распоряжаться данным имуществом: выселять, заселять, сдавать в аренду и пр.

Это лучший ответ

Наследниками первой очереди являетесь вы и ваш брат согласно ст.1142 ГК РФ. Факт нахождения на иждивении внучки и ее семьи в виде безвозмездного проживания в квартире можно признать иждивением.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет

Никакими иждевенцами они являться не будут, они не члены одной семьи, они не проживают вместе, бабушка на пенсию не может содержать главу семьи, ее жены и их ребенка, они трудоспособные граждане и должны содержать себя сами, так же как и своего ребенка. Что бы не возникало сомнений, можете заключить договр найма жилого помещения с оплатой по минимумму, хотя бы за коммунальные услуги, а собственник квартиры может составить завещание, что бы расставить все точки на и,насчет квартиры, либо подарить ее тому, кого считает достойным наследником.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте, не может правнук быть признан иждивенцем на содержании у прабабушки при живых, трудоспособных, дееспособных родителях, они его законные представители и изначально, в силу закона, он находится на содержании родителей СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Факт проживания внучки со своей семьёй в квартире бабушки ни в коем случае не говорит о содержании бабушкой своего правнука и не дает ему права на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ГК РФ ст. 1149. Так что Ваши опасения совершенно напрасны.