Проблемы снаследованием - отец оставил завещание сестре, нотариус отказался принять мое заявление

• г. Белгород

В связи со смертью отца от рака 3 недели назад, я обратилась к нотариусу, чтобы заявить себя как наследницу, я единственная дочь, официально в браке отец не состоял на момент смерти, но жил с сожительницей. Нотариус выслушал меня, сказал что завещание от моего отца имеется на его родную сестру и что именно этот нотариус выезжал за неделю до смерти отца на дом и составлял завещание, сказал что отец был обижен на меня т.к последние 3 недели я не посещала его (была в отъезде), начал меня позорить. Официальное заявление не принял, сказал иди и забудь. Я пошла в нотариальную палату по нашей области, с просьбой официально принять заявление от меня и дать если официальный отказ, на что мне ответили что дело наследования открыто, и действия нотариуса правильные, и также не приняли у меня заявления и ни дали никакого официаль-ного ответа, Нотариус с большим стажем, и в большом почете у нас. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявление о принятии наследства (если будете обжаловать завещание) необходимо нотариально заверить у ЛЮБОГО нотариуса, направив заявление почтой в адрес нотариуса, открывшего наследство. В связи с тяжестью заболевания весьма высоки шансы оспорить завещание по следующим основаниям: отец не осознавал последствия своих действий, поскольку находился под воздействием лекарств.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы. Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ. Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Так, Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования, которая объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ. Любой нотариус, действующий на территории нашего государства, автоматически становится членом ФНП одновременно с назначением на должность и вступлением в региональную нотариальную палату. Нотариальные палаты субъектов РФ, в свою очередь, основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона. Так что на ваш выбор: либо можно подать жалобу в Минюст, либо в Нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила!

Да, к сожалению, такое отношение к людям не редкость. Обратитесь в федеральную нотариальную палату, в электронном виде и по почте, ссылка на палату https://notariat.ru/ru-ru/

Спросить
Пожаловаться

2 недели назад у меня умер отец онкобольной (рак костного мозга) сгорел за 2 месяца, я пришла к нотариусу чтобы заявить себя как наследницу. (я единственная дочь), но нотариус никакого заявления от меня не принял, сказал в устном порядке, что этого человека он помнит и за неделю до его смерти этот нотариус приходил к нему домой и составил завещание на сестру отца, в котором говорится что все имущество на момент смерти отходит сестре, и что все должно остаться в семье, хотя при жизни отец обещал все мне, и до болезни мы общались каждый день, да и во внучке души не чаял, за неделю до смерти меня не было в городе. .Проживал последние 20 лет отец с сожительницей и и до того как заболеть раком он не был зарегистрирован в браке. Можно ли что то сделать или просто поверить нотариусу на слово и забыть.

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Перед смертью моя мама сказала мне: "Дом твой. Забери документ у тети. Я была у нотариуса, а документ оставила тете, чтобы она отдала тебе после моей смерти". Я обратилась к тете, но она не дала мне ответа. Я пошла к нотариусу, которая тоже сказала, что нет, но вела себя подозрительно. Мама умерла в памяти и не могла придумать этот факт. Дело в том, что моя старшая сестра раньше меня была у нотариуса и я, зная ее, уверена, что документ отдан сестре тетей и нотариус скрывает этот факт. Причина, я думаю, понятна. Как можно проверить, был ли документ: завещание или дарение, зарегистрированный у нотариуса?

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

У меня затянувшаяся тяжба с родственниками по наследственному делу. Мне известно, что в мою пользу было составлено завещание на часть имущества. Узнав, что наследодатель пользовался услугами частного нотариуса, я обратилась в нот. контору с просьбой разыскать завещание в мою польэу. Мне был дан официальный ответ, что завещание в период с декабря 1996 г. по январь 1998 года нотариусом не удостоверялось. Нотариус работает и имеет лицензию с лета 1995 года. Янв.1998 г - дата смерти наследодателя. Я вторично обратилась к нотариусу с просьбой выдать мне дубликат завещания, указав точную дату составления завещания (март 96 г) и номер реестра. Нотариус обещал дать ответ через 10 дней, сказав что ответ будет отрицательным. Считаю, что нотариус должен был при мне проверить указанные в моем заявлении данные и дать ответ.

Правомерны ли действия нотариуса?

Я не являюсь прямым наследником. Как добиться истины?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследницей по закону после смерти моего отца. Но есть и наследница по завещанию - тётя моего отца. Я обратилась к нотариусу с просьбой ознакомить меня с завещанием, но она бездействует. Я могу обратиться с жалобой на нотариуса в Нотариальную палату?

Отец умер, нас осталось двое я да сестра, после смерти, сестра сказала что есть завещание, я её спросил где оно... на что она ответила что когда-то дывным давно она его видела и читала, а сейчас его найти не может, мол его не где нет ни у отца на квартире, и нотариуса у которого второй экземпляр найти не может. В этоге я решил подать заявление на вступление в наследство, позвонил нотариусу а он мне сказал, что дело производство уже давно ведёт другой нотариус,,, прошло три месяца как умер отец,,, я позвонил этому нотариусу, он сказал чтобы я выслал почтой своё заявление, я выслал, через неделю позвонил, мне нотариус по телефону сказал что готовит мне письменный отказ, так как у него есть завещание хотя до этого я его спрашивал и он мне отвечал что ничего

нет и что бы я высылал заявление, тогда я попросил чтобы мне прислали копию завещания по которому отец отдаёт все сестре, ответ нотариуса,,, вы не наследник, только по запросу суда. Вобщем интересно получается что есть завещание которое с перва искали два месяца, а в конце оказалось что завещание у нотариуса которому сестра подала заявление на наследство через полтары недели после смерти отца и мне при этом ничего не сказала да и нотариус тоже сказала мне только когда я подал заявление! И почему я старший ребёнок своего отца не могу увидеть этого секретного завещания, Что Мне делать подавать запрос через суд?

На моего отца был оформлен дом (в Тульсокой области), в связи с его смертью моя мама захотела вступить в наследство. Она пошла к Нотариусу в Москве написала заявление о вступлении в наследство, при этом нотариус принела заявление и сказала что теперь она может дооформить бумаги о вступлении в любое время. После этого прошло определенное время и моя мама решила дооформить наследство. Однако когда она обратилась к другому нотариусу ей сказали можно дооформить только по тому заявлению которое вы подовали. После выяснилось что тот нотариус которая приняла заявления первоначально когда увольнялась не сдала половину документов в нотариальную палату в том числе и заявление на вступление в наследство (есть официальное письмо об этом). После этого мама написала иск в суд о недостающих документов, но в суде ей отказали и скалали что нужно обращаться в суд по адресу где находиться дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение