Проблемы снаследованием - отец оставил завещание сестре, нотариус отказался принять мое заявление

• г. Белгород

В связи со смертью отца от рака 3 недели назад, я обратилась к нотариусу, чтобы заявить себя как наследницу, я единственная дочь, официально в браке отец не состоял на момент смерти, но жил с сожительницей. Нотариус выслушал меня, сказал что завещание от моего отца имеется на его родную сестру и что именно этот нотариус выезжал за неделю до смерти отца на дом и составлял завещание, сказал что отец был обижен на меня т.к последние 3 недели я не посещала его (была в отъезде), начал меня позорить. Официальное заявление не принял, сказал иди и забудь. Я пошла в нотариальную палату по нашей области, с просьбой официально принять заявление от меня и дать если официальный отказ, на что мне ответили что дело наследования открыто, и действия нотариуса правильные, и также не приняли у меня заявления и ни дали никакого официаль-ного ответа, Нотариус с большим стажем, и в большом почете у нас. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Заявление о принятии наследства (если будете обжаловать завещание) необходимо нотариально заверить у ЛЮБОГО нотариуса, направив заявление почтой в адрес нотариуса, открывшего наследство. В связи с тяжестью заболевания весьма высоки шансы оспорить завещание по следующим основаниям: отец не осознавал последствия своих действий, поскольку находился под воздействием лекарств.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы. Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ. Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Так, Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования, которая объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ. Любой нотариус, действующий на территории нашего государства, автоматически становится членом ФНП одновременно с назначением на должность и вступлением в региональную нотариальную палату. Нотариальные палаты субъектов РФ, в свою очередь, основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона. Так что на ваш выбор: либо можно подать жалобу в Минюст, либо в Нотариальную палату.

Добрый день, Людмила!

Да, к сожалению, такое отношение к людям не редкость. Обратитесь в федеральную нотариальную палату, в электронном виде и по почте, ссылка на палату https://notariat.ru/ru-ru/