Вопрос о правах на детей после развода - кто должен проживать с несовершеннолетними и как отец может обжаловать решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по разводу. Мировой суд состоялся 16 октября по заявлению двое детей 8 и 14 лет проживают с матерью. Старшая дочь 17.5 лет с отцом. Спустя неделю после суда отец решил сам что все дети живут с ним и после выходных решил не возвращать детей. Как и когда он может обжаловать решения суда?решение суда вступает в силу 17 ноября. С кем в данный момент должны прлживать не совешеннолетнии дети.?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. В данном случае не позднее 16 ноября может жалобу подать

Всего доброго, желаю удачи.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд

через суд вынесший решение

т.е. несете туда где рассматривалось дело.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Доброго времени суток! Для того чтобы решить с кем должны проживать дети, необходимо обратиться в суд для определения места жительства детей и порядка общения с ними. До этого, у родителей равные права и обязанности.

Всего хорошего.

Здравствуйте, решение суда он может обжаловать в апелляционном порядке до 17 ноября 2017 г. Если порядок проживания детей судом не урегулирован то дети могут проживать и у мамы и у папы.

Сергей. Добрый день. В решении суда о разводе просто указали, что с матерью. Теперь или отец или мать должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

До 17 ноября нужно обжаловать решение в районный суд к территории которого относится мировой суд. Пишит апелляционную жалобу и два экз. жалобы подаёт в мировой суд.

Добрый день.

Подать апелляционную жалобу можно до вступления решения суда в законную силу, последний день - 16 ноября, жалобу можно также направить почтой не позднее 24-00 16 ноября.

Суд учитывает мнение дете старше 10 лет - с кем они хотят проживать, а также жилищные условия родителей и наличие/отсутствие хронических заболеваний, судимости, учета в РНД ПНД.

Здравствуйте! А для чего ему обжаловать решение суда? Если он не согласен с решением о расторжении брака, то может подать апелляционную жалобу через мирового судью в вышестоящий суд.

Добрый день! Апелляционная жалоба на решение мирового судьи может быть подана до 17.11.17 в районный суд. Если жалоба будет подана, то решение суда вступит в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы или же будет отменено. До вступления решения в законную силу родители должны договариваться с кем проживают дети.

Добрый день.

Непонятно - при вынесении решения был ли определен порядок проживания детей?

Решение суда может быть обжаловано в течении 30 дней с момента его принятия путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд чере мирового судью, то есть жалобу он должен принести мировому судье с приложением копии жалобы по числу сторон, участвующих в процессе. Мировой судья обязан направить Вам копию или Вы сами имеете право получить жалобу у судьи.

Добрый день. Вы что-то путаете. Вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей решает районный или городской суд. Однако вы могли сами заключить соглашение согласно которому одна дочь проживает с отцом и двое детей проживают с матерью. В случае нарушения данного соглашения (если оно было заверено нотариально) вы можете обратиться в правоохранительные органы. Если же вами не решен до сих пор вопрос о месте проживания детей, то нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Удачи.

Добрый день! Отцу в данной ситуации не требуется обжаловать ранее вынесенное решение. Он может обратиться в суд с новым иском об изменении места жительства детей. И тут многое зависит от того, как поведут себя дети, особенно тот, кому больше 10 лет. По закону дети старше 10 лет могут выражать свое мнение в суде о том, с кем из родителей они хотят проживать и суд обязан это мнение учитывать. Однако, до тех пор, пока отец не обратился в суд и решение по его иску не принято, действует решение, которым суд присудил проживание младших детей с Вами. Вы можете обратиться в полицию или в прокуратуру с требованием обязать отца вернуть детей Вам.

Добрый день!

В соответствии со ст. 321 ГПК апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если же на указанном суде не рассматривался вопрос об определении места жительства детей, то отец имеет возможность обратиться с таким иском.

Удачи Вам!