Отец борется за отмену алиментов, которые жена не тратит на детей - каковы шансы на успех и какие аргументы можно предъявить в суд?

• г. Москва

Отец живет с детьми, содержит их на 100% и при этом платит алименты, которые жена тратит на себя

Жена в декабре 2014 подала на развод и алименты на 2 х детей. Развели, алименты присудили. Продолжаем жить в одной квартире. Жена на выходные и среди недели уезжает к другу. Отец продолжает полностью оплачивать все расходы детей. 90% алименты жена тратит на адвокатов и друга, 10% тратит на еду и вещи для детей. Отец подал жалобу в суд. Районный суд оставил алименты жене т.к. не вступило в силу решение другого суда: по определению местожительства детей. В том суде дети заявили, что хотят жить с отцом (детям 11 и 14 лет), но суд не удовлетворил иск отца и встречный иск матери на проживание детей с ним (с ней). Мотивируя, что пока все формально живут вместе, то ничьи права не нарушены. Отец подал жалобу на решение суда по детям в Московский суд, но решение по детям не отменили. Оно вступило в силу. В итоге официально дети не живут ни с отцом, ни с матерью. Но мать продолжает получать алименты на основании первичного решения о разводе. Отец подает жалобу по алиментам в Московский суд, аргументируя, что при определении местожительства детей районный и городской суды отказали и отцу и Матери в том, что дети живут с кем-то из них. И мать не тратит алименты на детей. Вопрос: Какие шансы, что алименты все-таки отменят. Какие дополнительные аргументы для суда предъявить. У отца есть выписка с банковской карты, подтверждающая расходы за 10 месяцев на семью (более 1 млн. руб). У матери есть только заявления, что дети ни в чем не нуждаются и свои чеки на 150 тыс. руб. - еда и отпуск с детьми. Спасибо. Отец.

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах сложно будет отменить алименты. Возможно, выходом будет заключить соглашение об определении места жительства детей

Спросить
Пожаловаться

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Такой вопрос. Отец двоих детей подал исковое заявление о разводе, определения места жительства детей и взыскании алиментов с мамы. Мама подала встречный иск. О разводе и определении места жительства детей с ней, взыскании алиментов с отца. Суд удовлетворил исковые требования отца - частично. Развел, но определил место жительства детей с мамой и взыскал алименты с отца.

Отец не согласившись с решением суда, подал жалобу в апелляционную инстанцию.

Вопрос: Как решить вопрос отцу с порядком общения с детьми? Можно ли подать ходатайство в рамках апелляционной инстанции? Можно ли подать отдельный иск по данному вопросу и выйти в отдельное делопроизводство?

Есть соглашение об уплате алиментов. Мать сначала получила их по устной договоренности, есть расписки, потом сын стал жить с отцом и отец перестал платить алименты матери. Мать подаёт в суд иск об определении места жительства ребенка и одновременно приставам соглашение по алиментам. На первом заседании в силу вступило определение суда по которому сын до принятия решения живёт с отцом. Мать соглашение от приставов забирает. В итоге суд выносит решение оставить сына матери. Сейчас она хочет подать на алименты на отца. За какой период она может это сделать? За 3 года? С момента решения суда? С момента как забрала соглашение от приставов?

Ситуация такая: Супружеская пара в разводе, ребенок по определению суда от 2007 года проживает с матерью, а фактически с 2011 года: полгода с матерью, полгода с отцом (такой порядок общения сложился в связи с тем, что у отца вахтовый метод работы по полгода). До момента женитьбы отца во второй раз - мать ребенка все устраивало, теперь же она (мать) подала в суд на определение места жительства ребенка + алименты. По решению районного суда с учетом мнения ребенка определено: проживание ребенка по полгода с отцом и матерью. В алиментах (запрошенных матерью в сумме 300 тыс. руб.) отказано, в силу того, что отцом представлены суду чеки и квитанции + по определению проживания по полгода.

Ребенок переехал жить к отцу, и как следствие отец не должен платить алименты.

Однако мать это не устроило и подана апелляция в верховный суд, который решил: Проживание с матерью, алименты с отца и отец может видеть в 1 и 3 выходной месяца. Мать, получив на руки решение суда в котором говорится об алиментах - успокоилась, ребенка не стала забирать от отца, ребенку даже не звонит, при этом сумма 300 тыс. висит на муже и ребенка тоже смотрит он. (Верховный суд состоялся 26 марта 2015 г. Решение суда вступило в силу 31 марта 2015 года) Сегодня 20 мая 2015 года.

Вопрос: Можно ли подать в суд на лишение родительских прав матери по статье 69. Лишение родительских прав СК РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей: потому как:

В течении 2 мес. мать не интересуется ребенком вообще.

В 2011-2014 г.г. - по полгода ребенок у отца хотя по решению суда должен был быть у матери.

Полгода когда отец на вахте - ребенок то у бабушки то в лагере, у матери очень редко.

2) злоупотребление своими родительскими правами: ребенком манипулирует только для того чтобы получить алименты, фактически перечисленные ранее алименты не потрачены на ребенка а использованы в ее личных интересах.

Заранее Спасибо за ответ!

После развода был суд по определению места проживания детей и назначении алиментов. Дети были разделены: сын проживает с отцом. Дочь с матерью. Соответственно отцу были присуждены алименты на содержание дочери. Через два месяца после суда мать привезла дочь на выходные к отцу. Эти выходные длятся уже два года. Соответственно отец перестал выплачивать алименты. Сейчас бывшая жена подала иск о не выплате алиментов. Вопрос: может ли отец снова подать иск об определении места жительства дочери с ним и обяжут ли его выплатить все алименты за два года, в течении которых дочь по факту проживала с ним. Матери на содержание сына алименты присуждены не были.

При разводе суд определил ребенку жить с матерью. А фактически он живет с отцом. Мать не появляется много лет. может ли отец обратиться в суд для определения местожительства ребенка с отцом? И дает ли, в случае положительного решения, это право отцу подать на алименты?

Три года назад суд вынес решение о месте проживания ребенка, в связи с этим решением один родитель, кому присудили ребенка, подал на другого на алименты. Тот на кого подали на алименты подает встречный иск о проживании ребенка с ним, несмотря на то, что три года назад решение о месте проживания ребенка уже было. Отложат ли рассмотрение иска об алиментах до нового решения определения места жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала в мировой суд на развод и алименты в твёрдой денежной сумме, я подал возражение по поводу алиментов и встречный иск об определении места жительства детей, судья сказала что передаст бумаги в районный суд что будет тогда в первом судебном заседании рассматриваться в мировом суде? Или все дела-развод, алименты, определение места жительства детей передадут в районный? Будет ли в районном суде первая беседа или сразу заседание с принятием решения?

Вопрос в какой суд подавать иск об определении места жительства детей (в разводе 4 года, по суду дети определены жить с матерью) Истец - отец детей, ответчица - мама, живут в разных городах, у отца есть постоянная прописка, фактическая по адресу новой гражданской жены. У матери - только временная (постоянной нет), в другой районе области. Дети уже некоторое время проживают с отцом. Правомерно ли подавать иск об определении места жительства детей по фактическому месту проживания отца (Истца)?

Повторюсь! Отец не Ответчик, отец - Истец, дети живут с ним. Ответчица - мама-живет в другом городе. СПАСИБО!

Мировой суд принял решение о повороте исполнения судебного приказа. Другая сторона обжаловала это определение в городском суде. Городской суд оставил определение мирового суда в силе и отказал в жалобе. Когда вступает в силу определение мирового суда и когда можно будет получить испол. Лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение