Возможна приватизация гаража, но сомнения по вопросу собственности земли вызывают правовые неустановленности

• г. Иркутск

Председатель кооператива гаража, заявила, что можем приватизировать строение-гараж, но земля будет в аренде и за неё платить пошлину кооперативу.

Вопрос: ни понятно, так гараж можно оформить как собственность или нет? А сейчас (не приватизированный) он чей? п.с. Мы (родственник точнее) его купили у частного лица, документов ни каких нет об этом, просто платим пошлину председателю кооператива и в тетради председателя записано что гараж на нашей фамилии.

Как то ни правильно вся эта ситуация выглядит, или нет? Объясните пожалуйста как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

На основании решения суда о признании права собственности на гараж. Росрестр - зарегистрирует Ваше право собственности. Вам нужно написать исковое заявление в суд. Таков порядок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Да, такое бывает, но во всяком случае вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права частной собственности, так как влечет за собой признание гаражей «самозастроем» (по закону), то есть строением, возведенным без разрешения на чужой земле.

До 1 марта 2018 г. приватизировать вы сможете бесплатно.

Порядок оформления

Процедура оформления права собственности на гараж предусматривает несколько важных этапов:

Получение документа, подтверждающего законность владения имуществом (гаражом, то есть строением). (через суд)

Приватизация участка, на котором построен гараж. Для этого необходимо документы представить в Регистрационную палату. (на основании решения суда)

Приватизация предусматривает переход вам как гаража, так и земельного участка. Если председатель кооператива стоит на позиции аренды, то в исковом заявлении об этом тоже скажите и отметьте, что он не дает вам согласия на предоставление участка в частное владение, что выражается в злоупотреблении им своих полномочий.

Если ответ показался вам квалифицированным, тогда, прошу оставить отзыв или дать рекомендацию.

Удачи Вам!

С уважением, Маторина Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Так председатель ни права? Дополню, прочтите пжта! И уточните: мне в суд или Росреестр? И право собственности на строение или вместе с землёй должно быть?

Она, как кооператив собирала деньги на суд, адвоката, чтоб землю из аренды у администрации (или государства-низнаю точно) вывести в собственность кооператива, ни выиграли, не дали им это право. Кооператив платит налоги за эту землю, собирая с нас.

Говорит, что раз им-кооперативу ни дали землю в собственность, то вам и подавно ни дадут. Лишь сам гараж можете приватизировать... но это надо ли вам? - это с её слов, опирается также на специалиста по земельным делам в администрации-сходите мол, спросите.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Не могу приватизировать гараж. Бокс в гараж. Кооперативе, т.к. в рег. палату были поданы в 2010 г. списки, где значится владельцем бывший муж. Гараж тогда так и не приватизировали. В 2011 г супруг передал на основании заявления гараж мне, переоформлена членская книжка, я погасила долги по член. Взносам. На руках справка от председателя гараж. Кооператива, где я являюсь владельцем. Подавала документы в суд для признания права собственности на гараж. Бокс, отказано, т.к. выяснилось, что устарел договор аренды кооператива с администрацией города. На вопрос председателю кооператива, на какой стадии находиться подписание нового договора, отвечал уклончиво, а теперь (спустя полгода), не берет трубки. Нового председателя избрать все не можем, я знаю, что срок избрания нового председателя был в марте 2013 г. Может прошлый председатель он уже и не председатель. Кто может мне ответить, договор на аренду земли у гаражного кооператива есть или нет? Кто контролирует гараж. Кооперативы?

У меня есть гараж (земля и строение в собственности), полностью юридически оформленный. Каждый год соответственно оплачиваю государственный налог на землю. Мой гараж в гаражном кооперативе не состоит, но неподалеку находятся гаражи в гаражном кооперативе. В гаражном кооперативе есть электричество, электрические провода также проходят над моим гаражом.

Обращался к председателю кооператива с просьбой подключить электричество, на что председатель ответил, что стоимость подключения 700 р/год и плюс отдельно оплата по счетчику. Спросил у председателя, на что будут тратиться эти 700 р/год, он предоставлять эту информацию отказал, сообщив, что это его личное дело. В гаражах, находящихся в гаражном кооперативе земля находится в аренде у города, часть этих 700 р/год оплачивают за аренду земли.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли требует председатель 700 р/год? Должен ли он предоставить полную информацию на что будут расходоваться эти деньги? Если не правомерно, куда обращаться, чтобы председатель просил за подключение действительную стоимость? Или исходя из чего, председатель должен устанавливать стоимость этого членства в кооперативе?

С уважением,

Петр.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля в аренде. Каждый владелец гаража платит за аренду земли. Председатель кооператива хочет выкупить землю, но для этого нужны большие финансовые вложения. С деньгами у меня не очень хорошо. Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

Гаражный кооператив 500 боксов находится в аренде у председателя кооператива на 49 лет с 2007 года. Как мне приватизировать свой гараж и сделать его собственностью. Купил свой гараж в 2005 году. На руках у меня членская книжка и всё ,при покупке гараж оформлял председатель, было написано заявление от продавца о том, что он продаёт и от меня заявление о покупке. Оба заявления находятся у председателя. Какие документы нужны для приватизации и оформления в собственность земли и гаража 24 м 2. Я пенсионер и надо ли мне платить налог за гараж, председатель говорит надо и я платил 880 рублей в год, а сейчас подняли налог на землю 80 %.

Имеется в собственности капитальный гараж, в гаражном кооперативе. Рядом построили жилую высотку, и представители фирмы застройщика предложили председателю нашего кооператива выкупить и снести гаражи. Председатель стал собирать подписи тех кто за снос и тех кто против, и сказал мне что если больше 50% владельцев гаражей будут за снос гаражей то снесут все гаражи. Кооператив единое сооружение, с общими коридорами и снести или оставить отдельно взятый гараж невозможно. Законны ли действия председателя? Есть ли возможность сохранить свой гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение