Возможна приватизация гаража, но сомнения по вопросу собственности земли вызывают правовые неустановленности

• г. Иркутск

Председатель кооператива гаража, заявила, что можем приватизировать строение-гараж, но земля будет в аренде и за неё платить пошлину кооперативу.

Вопрос: ни понятно, так гараж можно оформить как собственность или нет? А сейчас (не приватизированный) он чей? п.с. Мы (родственник точнее) его купили у частного лица, документов ни каких нет об этом, просто платим пошлину председателю кооператива и в тетради председателя записано что гараж на нашей фамилии.

Как то ни правильно вся эта ситуация выглядит, или нет? Объясните пожалуйста как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

На основании решения суда о признании права собственности на гараж. Росрестр - зарегистрирует Ваше право собственности. Вам нужно написать исковое заявление в суд. Таков порядок.

Здравствуйте, Евгения.

Да, такое бывает, но во всяком случае вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права частной собственности, так как влечет за собой признание гаражей «самозастроем» (по закону), то есть строением, возведенным без разрешения на чужой земле.

До 1 марта 2018 г. приватизировать вы сможете бесплатно.

Порядок оформления

Процедура оформления права собственности на гараж предусматривает несколько важных этапов:

Получение документа, подтверждающего законность владения имуществом (гаражом, то есть строением). (через суд)

Приватизация участка, на котором построен гараж. Для этого необходимо документы представить в Регистрационную палату. (на основании решения суда)

Приватизация предусматривает переход вам как гаража, так и земельного участка. Если председатель кооператива стоит на позиции аренды, то в исковом заявлении об этом тоже скажите и отметьте, что он не дает вам согласия на предоставление участка в частное владение, что выражается в злоупотреблении им своих полномочий.

Если ответ показался вам квалифицированным, тогда, прошу оставить отзыв или дать рекомендацию.

Удачи Вам!

С уважением, Маторина Светлана.

Так председатель ни права? Дополню, прочтите пжта! И уточните: мне в суд или Росреестр? И право собственности на строение или вместе с землёй должно быть?

Она, как кооператив собирала деньги на суд, адвоката, чтоб землю из аренды у администрации (или государства-низнаю точно) вывести в собственность кооператива, ни выиграли, не дали им это право. Кооператив платит налоги за эту землю, собирая с нас.

Говорит, что раз им-кооперативу ни дали землю в собственность, то вам и подавно ни дадут. Лишь сам гараж можете приватизировать... но это надо ли вам? - это с её слов, опирается также на специалиста по земельным делам в администрации-сходите мол, спросите.