ЖК Царицино на грани банкротства - Каким образом защитить интересы дольщиков именно сейчас?

• г. Москва

Добрый день. Я являюсь дольщиком в ЖК Царицино. Сейчас начинается процедура банкротства. .. дом недостроен. Что мне сейчас лучше всего делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Разбирательства по вопросам признания застройщика банкротом, проходят только в арбитражном суде и любой участник строительства, приобретающий квартиру в новостройке и вложивший свои средства в объект, имеет право подать исковое заявление. Включайтесь в реестр требований кредиторов и отсуживайте сумму уплаченную застройщику.

Удачи.

Евгения, после введения процедуры наблюдения в отношении вашего застройщика все финансовые вопросы и вопросы, связанные с передачей жилья будут решаться только в арбитражном суде, который ведет дело по банкротству. То есть все указанные нами выше меры защиты прав дольщиков будут решаться в судебном порядке. Если дом не построен, то нужно заявлять требование о включении финансовых требований в реестр кредиторов. В данном случае дольщик сможет рассчитывать на получение внесенных средств обратно.

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления.

Добрый день!

Даже если дом не достроен, рекомендую обращаться в суд с требованием о признании за вами права собственности на недостроенный объект недвижимости! Недострой все равно возведут, это вопрос времени.

Если затребуете возврат средств, то последние вряд ли получите.

Буду рада вам помочь!

Застройщик объявлен банкротом. Что делать?

Добрый день. Я являюсь дольщиком в ЖК Царицино. Сейчас начинается процедура банкротства... дом недостроен. Что мне сейчас лучше всего делать?

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.