Участковый просит написать объяснительную родителям ребенка, проглотившему батарейку от игрушки - законные основания и право на отказ

• г. Новосибирск

Добрый день! Приозошла нелепая случайность, наш ребёнок проглотил батарейку от электронной игрушки, мы незамедлительно оказали медицинскую помощь. В больнице извлекли инородное тело, все прошло хорошо без последствий. Больница сообщила в правоохранительные органы и теперь участковый просит нас написать объяснительную по данному факту передать им копии документов и говорит, что придёт к нам домой. На каком законном основании участковый это делает? Имею ли я конституционное право отказаться от написания объяснительной?

Ответы на вопрос (1):

Нет у вас такого права, вас как минимум привлечь могут по статье 5.35 к административной ответственности, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.