Необходима консультация юриста - Как защитить свои права в случае повреждения автомобиля из хулиганских побуждений без наличия КАСКО

• г. Москва

Уважаемые юристы!

Мой автомобиль повреждён из хулиганских побуждений. КАСКО нет. Злоумышленник скрылся, неизвестен, но в заявлении в полицию я указал свидетеля, который заведомо хорошо знаком со злоумышленником.

Сумма ущерба примерно равна моему месячному доходу.

В возбуждении уголовного дела отказали, отметив, что не установлен умысел неизвестных лиц, и ущерб незначителен. Срок привлечения к административной ответственности истекает через 4 дня, но про неё не ответили ни слова.

Что я должен сделать, чтобы защитить своё право? Или всё законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Одним из центральных положений закона является предоставление потерпевшим гарантий возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, а также обеспечение возмещения вреда имуществу. Указанные гарантии реализуются за счет совмещения двух механизмов - обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и осуществления компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни и здоровью, производимых профессиональным объединением страховщиков. В рамках первого из указанных механизмов потерпевшие смогут получить возмещение от страховой организации в виде страховой выплаты по обязательному страхованию. Второй же механизм обеспечит права потерпевших в тех случаях, когда причинитель вреда не исполнил своей обязанности по страхованию, либо неизвестен, либо скрылся с места ДТП.

Вас намерено при ДТП повредили? Опишите подробнее.

Если отказ у вас на руках, то вы можете обжаловать его. Напишите в прокуратуру, например, сделайте оценку ущерба, чтобы он был значительным.

Здравствуйте.

Надо произвести оценку причиненного ущерба

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать в прокуратуру.

Буду рада вам помочь!

Плясунов Константин Андреевич просил уточнить.

Нет, это произошло не при ДТП. Это противоправные действия третьих лиц, от которых я не страховался (КАСКО нет).