Как повлиять на пристава и активизировать дело по алиментам после неправильного расчета долга?

• г. Краснодар

Уже под года пытаюсь возобновить дело по алиментов в связи с неправильным расчетом долга и все кормят завтраками. Как повлиять на пристава, который занимается моим делом? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава, старшему судебному приставу, а так же в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре в прокуратуру, с целью проведения проверки по данному поводу.

Добрый вечер, обратитесь с жалобой к старшему суд. приставу, с подробным описанием сложившейся ситуации с просьбой письменного ответа, если действий не последует, в судебные инстанции.

Здравствуйте! На бездействия судебного пристава, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, суд.

Здравствуйте, а вы не пробовали жалобу написать на старшего судебного пристава на бездействие вашего судебного пристава?. Действенный метод и он работает.

Добрый день! Действие (бездействие) пристава можно обжаловать как в судебном порядке, так и путем подачи жалобы в прокуратуру либо на имя главного судебного пристава. Всего Вам доброго.

Добрый день!

Подайте официальное письменное заявление с Вашими требованиями. В случае, если пристав не отреагирует, пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и обращайтесь в контролирующие органы.

Удачи Вам!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава. Прокуратура несёт представление территориальному отделу службы судебных приставов в том числе старшему приставу.

Добрый вечер!

Пишите ходатайство на ознакомление с исполнительным производством, и на его основании подавайте жалобу в прокуратуру и старшему судебному на бездействие пристава.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уважаемая Татьяна!

Подавать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя можно и нужно. Бездействие — это неисполнение приставом своих должностных обязанностей. Наиболее частые случаи, когда граждане обращаются с претензиями к его работе: невыполнение исполнительных действий по взысканию долга в течение длительного времени; совершение действий, нарушающих права и интересы; истек срок взыскания долга (или прочих обязательств) приставом; необоснованный отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства; проведение принудительного взыскания без предоставления возможности добровольно погасить долг. Для отстаивания своих интересов, восстановления нарушенных прав, необходимо жаловаться на работу приставов, а именно — в различные ведомственные органы или суд. Куда писать жалобу Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу; обращение в прокуратуру; жалоба в суд;