Изнасилование, удержание и кража - полицейские пытаются замести следы дела, допустив нарушения и психическое давление на потерпевшую

• г. Кемерово

Произошло изнасилование, удержания с целью извлечения денег и кража мобильного телефона. Полицейские стараються прикрыть дело - по собственному и узнаю что во время допроса было применено психическое давление и позволили одному из насильников общаться с потерпевшей. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, если вы считаете, что следователь совершает противоправные действия, то подавайте жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру, также можете обратиться за помощью к юристу очно.

Нанять адвоката) дела по изнасилованиям ооочень тяжело проходят без профессионального участника. И не лениться - писать жалобы на действия сотрудников (в вашем случае) следственного комитета. Удачи