При этом с даты исключения ООО из государственного реестра его правоспособность прекращается.“

• г. Иркутск

Нашла следующую информацию.

В соответствии со ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ ООО, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ. При этом с даты исключения ООО из государственного реестра его правоспособность прекращается.“

ВОПРОС - если ООО не ведете никакую деятельность, что же правильнее с точки зрения ликвидации предприятия - сдавать нулевую отчетность либо ее вообще не сдавать?

Если учредитель не располагает суммой, достаточной для процедуры банкротства, то каким образом можно, прямо говоря, избавиться от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Действительно такое положение Закона существует. И налоговики предъявляют подобные иски. Сдавать или не сдавать отчетность - решать самому учредителю. И вопрос, как "правильнее" не является юридическим. Это понятие целесообразности. Что касается "как избавиться", то на рынке подобных услуг много фирм осуществляющих подобные схемы, путем замены участников, смены наименования, места нахождения, слияния, поглощения и т.п.