При этом с даты исключения ООО из государственного реестра его правоспособность прекращается.“

• г. Иркутск

Нашла следующую информацию.

В соответствии со ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ ООО, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ. При этом с даты исключения ООО из государственного реестра его правоспособность прекращается.“

ВОПРОС - если ООО не ведете никакую деятельность, что же правильнее с точки зрения ликвидации предприятия - сдавать нулевую отчетность либо ее вообще не сдавать?

Если учредитель не располагает суммой, достаточной для процедуры банкротства, то каким образом можно, прямо говоря, избавиться от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Действительно такое положение Закона существует. И налоговики предъявляют подобные иски. Сдавать или не сдавать отчетность - решать самому учредителю. И вопрос, как "правильнее" не является юридическим. Это понятие целесообразности. Что касается "как избавиться", то на рынке подобных услуг много фирм осуществляющих подобные схемы, путем замены участников, смены наименования, места нахождения, слияния, поглощения и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Собрался переезжать в другой город времени для ликвидации ООО нет нашел такую статью где ООО могут ликвидировать без твоего участия вот она Статья 21-1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра

юридических лиц по решению регистрирующего органа. В этой статье сказано что если Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Какие могут быть последствия для меня если я пойду по этому методу закрытия ООО?

А всё же интересо получить ответ на этот вопрос:

добрый день! Вот такой вопрос уже задавался "Через сколько лет возможно автоматическое закрытие,, ООО,, если оно не имеет финансовой деятельности?" номер вопроса 767759 от 10 апреля 2009 г. 09:56, вот Ваш ответ:

Ответ от 10 апреля 2009 г. 12:08:

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ О гос регистрации ю/л и индивидуальных предпринимателей,

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Исключение такого юридического лица из гос реестра осуществляется по решению регистрирующего органа.

Правильно ли я Вас поняла, что если учредители захотели закрыть ооо и если ооо не имеет никакой задолжности по налогам, то учредителям фактически ничего делать не нужно что бы ооо закрылось, просто не здавать никакой отчётности и ооо автоматически через 12 месяцев будет закрыто, а учредителем ничего не будет (штрафы и.т.д.)! спасибо за ответ.

Имеется фирма на УСН, которая уже несколько лет не ведёт хозяйственной деятельности. Банковский счёт закрыт. Всё это время в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат отправляется нулевая отчётность.

Хотелось бы полностью закрыть фирму, чтобы даже «нулёвки» не отправлять. Но при этом не хочется самим инициировать процесс ликвидации. Тем более что ФНС сама может исключить фирму из ЕГРЮЛ.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, налоговая служба признает фирму фактически прекратившей свою деятельность (то есть недействующим юридическим лицом), если та одновременно:

1) не представляла в ИФНС в течение следующих подряд 12 месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

2) не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету.

Одновременно с этим все фонды отмечают, что отчётность сдавать надо вне зависимости от ведения хозяйственной деятельности. А иначе выпишут штраф директору (он на фирме один, находится без содержания).

В результате имеем парадоксальную ситуацию. Формально ФНС может исключить фирму из ЕГРЮЛ, если мы перестанем сдавать отчётность. Но если мы перестанем сдавать отчётность, то нас же за это могут оштрафовать. Хотя у фирмы нет счёта. И баланс нулевой. Даже уставный капитал «проели».

Так как же быть? Как же сделать так, чтобы фирму ликвидировали по 129-ФЗ, но при этом без каких-либо штрафных санкций?

Если не сдавать отчет по ООО - то налагается штраф.

А если в ООО в течение двенадцати месяцев деятельность не велась, фирма не осуществляла сдачу отчетности и не производила банковских операций по счетам (хотя бы по одному), она признается прекратившей фактически свою деятельность путем исключения из ЕГРЮЛ.

Так может быть без штрафа?

ООО не ведет никакой деятельности, не числит работников, не осуществляло операций по банковскому счету, не имеет задолженности по налогам, сдает нулевую отчетность более 5 лет. Деятельность возобновляться не будет.

Ген. директора ООО, он же единственный учредитель, дисквалифицировали за недостоверность юридического адреса, но предприятие из ЕГРЮЛ не исключили. Существует только запись о недостоверности адреса. Теперь даже нулевые отчеты сдавать никто не может, т.к. директор не имеет права, а больше на предприятии никого нет, принимать кого-либо нет смысла, на зарплату денег нет. Если не сдавать отчеты, то будут предъявлены штрафы. Могут ли их предъявить учредителю? Или можно теперь не сдавать отчеты? И может ли в этой ситуации ООО исключено из ЕГРЮЛ?

1. Порядок переоформления ООО:

На данный момент в ООО 2 учредителя. Необходимо, чтобы 1 учредитель вышел и вместо него вошел другой. У каждого учредителя по 50% доли и чтобы новый учредитель также имел 50% доли.

2. Каким образом изменить вид деятельности (по ОКВЭД) ? Также интересует порядок этой операции.

3. Сейчас ООО ведет нулевую бух. отчетность (не ведет никакую деятельность) , но при смене одного учредителя начнет функционировать. Необходимо ли что-то (уведомлять какие-либо органы) что ООО возобновило свою деятельность?

Предусмотрена ли ответственность служащего налогового органа за то, что юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность выразившаяся; в непредоставлении отчётности, не производящее операций по банковскому счёту и счёта у этого юридического лица нет с 2002 года, в соответствии со статьёй 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц определяющая, что регестрирующий орган должен принять меры к исключению данного юридического лица из ЕГРЮЛ, а они не принимаются!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ООО в течение двенадцати месяцев деятельность не велась, фирма не осуществляла сдачу отчетности и не производила банковских операций по счетам (хотя бы по одному), она признается прекратившей фактически свою деятельность путем исключения из ЕГРЮЛ.

ЭТО ПРАВДА? если да то как же штрафы за не предоставленные отчеты?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Всвязи с изменениями в регистрации юридических лиц согласно постановлению правительства РФ от 13.12.2005 года № 760,"...Внесение в госреестр записи об исключении недействующего юридического лица из госреестра осуществляется по решению о госрегистрации, принятому в отношении юридического лица регистрирующим органом по месту его нахождения на основании документа налогового органа, подтверждающего непредставление юридическим лицом втечение 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, по форме, утвержденной Минфином РФ и документа налогового органа, подтверждающего отсутствие втечение последних 12 месяцев движений денежных средств по банковским счетам или подтверждающим отсутствие у юридического лица открытых банковских счетов по форме, утвержденной Минфином РФ".

Вопрос: Учредитель хочет ликвидировать юрлицо, не представляя отчетности втечение года. В случае, если юридическое лицо не представляет втечение 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных закондательством РФ о налогах и сборах по форме, утвержденной Минфином РФ, может ли ИФНС, равно как и другие контролирующие организации: Пенсионный фонд и ФСС в течение данного периода наложить штраф за непредставление или несвоевременное представление отчетности в срок, установленный действующим законодательством РФ?Надо ли извещать ИФНС, ПФ РФ и ФСС втечение этого времени, что юридическое лицо финансово-хозяйственную деятельность не ведет, зарплата не начисляется и отчисления не производятся? Как бесплатно, по другому можно решить этот вопрос?

Может ли ООО, имея в собственности нежилое помещение, передать его физическому лицу по договору безвозмездного пользования?

Должно ли ООО сдавать какую либо отчетность при таком договоре? ООО никакую деятельность не ведет и сдает нулевую отчетность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение