Имеет ли инвалид 1 группы право на накопительную пенсию досрочно, если уже получает пенсию по инвалидности? (Ссылка на правовую норму и контакт для ответа на электронную почту)

• г. Москва

Человек инвалид 1 группы. Имеет ли он право на получение накопительной пенсии досрочно. Примечание: при этом он получает пенсию по инвалидности. Ответ прошу дать с ссылкой на правовую норму и прислать на электронную почту abicherova@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях",