Право на досрочное получение пенсии имеет один из родителей, если ребёнок инвалид детства (получает пенсию)?

• г. Кемерово

Право на досрочное получение пенсии имеет один из родителей, если ребёнок инвалид детства (получает пенсию)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;