При оформлении машины через автокредит указана сумма переплаты на срок кредита. Обязан ли я переплачивать эту сумму?

• г. Кострома

При оформлении машины через автокредит указана сумма переплаты на срок кредита. Обязан ли я переплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (4):

Что значит - сумма переплаты? Это проценты за пользование кредитом? Или другие навязанные услуги - страховка? Оказание услуг?

Естественно, это проценты за пользование чужими денежными средствами, которые вы должны выплатить кроме суммы долга. Если кредит будет погашен раньше, сумма переплаты будет меньше.

Да, согласно п.1 ст.809 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Допустим я взял креди на 100000 на 5 лет переплата получилась а этот срок 1000. я обязан переплачивать эти проценты больше чем 1000?