Может ли сестра продать свою часть дома или заселить квартирантов без предварительного выделения доли?

• г. Москва

Дом по наследству делится на двух собственников-сестра и брат по 1\2.Брат с семьёй проживает в этом доме 25 лет. Сестра прописана, но не проживает. Фактически доли не выделены, только части. Может ли сестра продать свою часть или заселить квартирантов. Либо она должна сначала выделить свою долю? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Да, продажа доли дома и земельного участка без раздела границ возможна

НО заселить квартирантов - без выдела доли в натуре - незаконно.

Добрый день! Но пока у Вас долевая собственность, чтобы выделить долю в натуре, нужно вообще знать техническую возможность дома, возможно ли вообще это или нет. А так продать она свою долю может, но предварительно предложить купить Вам, у Вас преимущество при покупки в силу ст. 250 ГК РФ. Кого то заселить, без Вашего согласия она не может, в силу ст. 247 ГК РФ, при пользовании долевой собственностью, нужно согласие всех собственников.

ПРодать может, через нотариуса.

Заселить по согласию с другим собственником.

Выделить долю можно в натуре, то есть сделав отдельный вход, если есть техническая возможность.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Т.е она может продать часть дома без выделения фактической части? У нас на участке один дом, хоз. постройки и один общий вход. В этот дом мы за 25 лет вложили много средств, практически отстроили заново. Вход-дорогой забор и ворота тоже мы делали.

Доброго времени суток. Да, свою долю можно продать без выделения в натуре. Ног для продажи она должна предложить ее выкупить другому собственнику, если второй собственник в течение месяца не выкупит долю, тогда ее можно продать, но по цене не ниже заявленной.

Здравствуйте! Да, второй собственник вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом. У Вас есть преимущественное право покупки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день! Да, можно продать свою долю дома, с обязательной отправкой письменного предложения о продаже своей доли второму собственнику. По истечении месяца после получения вторым собственником предложения можно продавать долю постороннему лицу, но только по той же стоимости, указанной в предложении. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.