Возможно ли в св.о рож. поменять, место рождения? При получении св. Записали по месту прописки а не по справке.

• г. Липецк

Здравствуйте! Возможно ли в св.о рож. поменять, место рождения? При получении св. Записали по месту прописки а не по справке.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Да, возможно, внести изменения в органах ЗАГСа на основании мотивированного заявления либо в суде в порядке особого производства.

Это ошибка, ее нужно исправлять. Иначе все потом скажется и при получении паспорта и при наследственных спорах... обратитесь в ЗАГС который вам выдал свидетельство с ошибкой, вам выдадут новое.

Доброго времени суток. Если это так важно, то можно. Вначале напишите в ЗАГС заявление об исправлении ошибки в актовой записи, если ЗАГС откажет нужно будет обратиться в суд с административным иском о внесении исправлений в актовую запись, на основании решения суда выдадут новое свидетельство.

Доброго времени суток! Светлана. Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГСа с предоставлением справки из роддома о месте рождении ребенка. На его основании обязаны внести изменения.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Можно внести изменения если были неточные сведения

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Я бвла в ЗАГе, мне отказали. На основании того, что при получении св.мы сами писали заяв. О регист. Места рож. по прописке и ни какой ошибки в записях нету. Поэтому они не могут юредически изменить место рож. Сказали и через суд не получится.

В свидетельстве о рождении должно указываться фактическое место рождения ребенка. Если указано не фактическое место рождения то можно обжаловать в суде отказ.

Сделайте так - получите письменный отказ в исправлении ошибки, а далее этот отказ оспаривайте в суд в порядке ст. 218 КАС РФ как оспаривание неправомерных действий должностного лица, думаю перспектива есть судебная.

Доброго времени суток! Если вы сами указали не верное место рождения, тогда это не ошибка сотрудников ЗАГСа и отказ их правомерен, вам стоит обратиться в суд для внесения изменений.

Всего хорошего.