Скажите пожалуйста. Имеет ли производственная травма исковой срок.

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Имеет ли производственная травма исковой срок.

Ответы на вопрос (3):

Исковая давность согласно ст.208 ГК РФ не распространяется на

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

А если сейчас пошли последствия этой травмы. Хотя это еще и доказать надо что именно это повлияло. А вот врачи не беруться лечить. Советуют ехатать там где лечили.

Доброго дня!

У вас был несчастный случай?

В разряд несчастных случаев входят такие повреждения, как ожоги разной степени тяжести, тепловой удар разной степени, удар электрическим током, разного рода переломы, трещины костей и т.д. Для разбирательства собирают комиссию. В совет разбирательства входит государственный инспектор труда, представитель органа местного самоуправления. После разбирательства оформляется несчастный случай, повлекший вред здоровью, по всем предписаниям Трудового кодекса Российской Федерации (230 статья). В случае застрахованности работника, то исковая давность обращения в орган страховщика составляет сутки. Суммарная длительность исковой давности составляет три года по Гражданскому кодексу РФ (статья 196). Так же срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения.

По гражданскому кодексу РФ статьи 200, начало хода даты исковой давности происходит по завершению срока реализации, по обратным обязанностям начало исковой давности происходит со дня выполнения главной обязанности, по выяснившимся факторам, что ответчиком по иску о защите этого права является тот или иной человек. Но если после несчастного случая на производстве последствия вреда здоровью выявились через несколько лет, то исковая давность наступает именно с этого момента, статья 229 Трудового кодекса Российской Федерации. Стоит отметить, что срока расследования несчастного случая на производстве нет. Если рабочий обратиться к работодателю через некоторое время после получения вреда здоровью, то работодатель обязан провести проверку. Сроки для обращения в трудовую инспекцию не установлены, но через 3 месяца с момента окончания расследования пострадавший может обратиться в суд.