Возможно ли написать заявление о разбирательстве дела О Защите Прав Потребителей без присутствия истца?

• г. Москва

Я являюсь истцом искового заявления. Могу ли я написать заявление о разбирательстве дела О Защите Прав Потребителей в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Татьяна Григорьевна!

Да, конечно можете.

Заявление можете подать через канцелярию суда, либо направить в суд по почте.

Можете, конечно.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. В заявлении укажите, что на иске настаиваете в полном объеме.

Да, можете, но у вас больше "шансов" дело проиграть, нежели выиграть, дела эти достаточно сложно проходят в суде (по моей судебной практике)

Добрый день!

Можете. К исковому заявлению необходимо добавить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Имейте ввиду, что рассмотрение в этом случае будет не столь эффективно.

С Уважением,

Добрый день, Татьяна Григорьевна! Конечно, можете написать такое ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, можете, также, оформить доверенность на своего представителя, который сможет и участвовать в судебных заседаниях, и обжаловать решение суда и подать исполнительный лист в службу приставов для исполнения. Ходатайство подавайте заблаговременно, чтобы судья имела возможность с ним ознакомиться. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Татьяна Григорьевна, можете.

Но в этом случае суд рассматривает дело по имеющимся документам.

Вполне возможно, что их не хватит для доказывания Вашей позиции и в иске откажут.

Благодарю Вас! Да, я поняла, что мое отсутствие на суде будет не в мою пользу. Очень надеюсь, выиграть хотя бы половину от суммы неустойки и еще моральный вред. Интересно, а за моральный вред мне выплатят в любом случае или это тоже бабушка на двое сказала?

Моральный вред в больших суммах взыскивают в очень редких случаях, когда есть справки о тяжелых болезнях из-за нервов, психических расстройствах, распалась семья, потерял работу и т.п. В остальных случаях суды снижают размер морального вреда до копеечного.

Добрый день, Татьяна Григорьевна! Я все-таки не советовал пускать дело на самотек. Если вы решили бороться, то надо стоять до конца. Лучше, конечно, чтобы ваши интересы кто-то из специалистов представлял в суде. Другого права на обращение в суд по этому-же вопросу у вас не будет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если решение суда будет принято в Вашу пользу, то суд взыщет компенсацию морального вреда. Только по защите прав потребителей суммы компенсации небольшие.