Создание Соглашения на выделение доли в недвижимости - вопросы и альтернативы

• г. Калининград

Помогите. Совсем запутался. После снятия обременения по ипотеке с маткапиталом, мне нужно выделить доли в недвижимости супруге и детям. Стал интересоваться этим вопросом: все как один говорят о составлении Соглашения на выделение доли в недвижимости. А просто я как единственный собственник не могу подарить имущество жене и своим детям например по 1/3? И тем самым перевести всю собственность на них?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если квартира приобреталось в браке, вы не являетесь единственным собственником и сначала нужно поделить квартиру с женой и только потом выделить доли детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Теоретически, вы можете подарить по 1/3 жене и детям.

Но с точки зрения закона правильнее все-таки будет составить соглашение о выделении доли

Дело в том, что дарение - э то ваша воля и ваша инициатива, а ведь вы, фактически, исполняете свои обязательства, принятые в связи с получением господдержки в виде материнского капитала.

Другое дел, что результатом и того, и другого действия будет переход долей в собственность жены и детей.

Если я все правильно понял, мне надо составить соглашение в котором например я и супруга определяем себе доли по 1/4 и детям 1/4 каждому? Могу ли я просто исполнить свое обязательство тем, что 1/2 доли всего имущества остается супруге по 1/4 доли каждому из двух детей, а мне собственности не нужно. ?

Добрый день.

Это можно было сделать, если бы вы оформляли дарение долей жене и детям, но в вашем случае правильнее сделать, как описано выше, соглашение о выделе долей, в этом случае вы без доли остаться не можете.

Удачи вам.