Как оспорить ошибку в свидетельстве о праве собственности - по месту регистрации или выдачи свидетельства?

• г. Москва

В свидетельстве о праве собственности тех ошибка в части отчества, в какой суд обрашаться о признании юр факта, но месту моей регистрации, или по месту выдачи свидетельства на землю? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Семен!

Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением об устранении техошибки в установленном законом порядке.

А россреестр отказался исправить? Если Вы обратились в Росреестр с соответствующим заявлением, а он отказался исправить ошибку обращайтесь в суд по месту нахождения регистрирующего органа. Как правило, если права третьих лиц не будут затронуты исправлением ошибки все должно решиться на уровне росреестра.

Рос реестр отказывается исправлять ссылаясь что свидетельство выдано на основании постановления главы администрации района, там то же допущена ошибка в части отчества, (действительно так), само свидетельство выдано в 1995 г. в связи с вышеизложенным скажи пожалуйста какие мои дествия и какой должен быть предмет иска? О чем исковое требование и в какой суд?

Добрый день! Необходимо составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании внести исправления в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и с ним обратиться в суд общей юрисдикции.

Семен, по юр. фактам можно обращаться в суд по Вашему месту жительства. По искам - по месту нахождения ответчика. Но это самый простой вопрос из тех, которые у Вас по такому делу еще обязательно возникнут. Рекомендую не тратить зря время, не рисковать (суд может отказать при неверном подходе к процессу рассмотрения дела), заключить договор с юристом.