Как оформить доплату на студента-очника при небольшой пенсии и какие документы необходимы

• г. Хабаровск

Я оформляю пенсию по старости. Пенсия будет маленькая. Как и когда я могу оформить доплату на студента-очника. И какие документы нужны для этого. Мне говорят, т.к я не работала с 2013 года, то я должна ждать три месяца, и только потом подавать! Так ли это! Почему ПФР мне не может дать такую справку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в настоящее время родители-пенсионеры получают следующие суммы: за одного студента-очника, находящегося на иждивении – 1 601,7 рубля и 11 копеек; за двух – 3 203,4; за трех – 4 805,1. Нужно обратиться в УПФ с документами что обучается очно, свидетельство о рождении паспорт и хаявление.

Спросить
Пожаловаться

ПФР ещё требует справку о з/п, где я ее возьму, если я не работаю. Почему ПФР не может мне дать такую справку сразу, а заставляет ждать три месяца?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можете обжаловать бездействия УПФ в судебном порядке в соответствии с требованиями КАС Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка с 2010 года. На сегодняшний день моя пенсия составляет - 4110 руб. + РСД - 8285 руб. Сын студент 4 курса университета (очник, бюджет). Только сейчас я узнала о возможности оформления надбавки к пенсии на иждивенца. Подскажите, пожалуйста, если я оформлю эту доплату, изменится ли конечный результат? Или пенсию прибавят, а РСД сократят? За какой период могут сделать перерасчет? Год, полгода, три месяца или эта доплата носит заявительный характер? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

В 2013 г. после консультации в ПФР РФ, собрала документы на досрочную пенсию (работала на Крайнем севере). 13.03.2013 сдала документы в ПФР, 20.03.2013 получила отказ (устный). В декабре 2014 г. подала документы в ПФР на макет пенсии по старости. Меня вызвали и сказали, почему я не оформляю досрочную пенсию. В итоге я вышла на пенсию досрочно (в декабре 2014). Получается досрочная пенсия была мне положена еще в 2013 г. Могу ли я сейчас подать в суд на ПФР о неправомерности отказа и недоначислении мне пенсии с 2013 г.

Нужно оформить доплату к пенсии за студента очника, какие нужно документы, и если студент прописан не вместе с родителями, то возможно ли это оформить?

Мой сын являеися получателем пенсии по потере кормильца. Сейчас он студент-очник и пенсию получать продолжает при условии предоставления справки из ВУЗа. Первый раз мы предоставляли справку в сентябре 2017, как только начал учиться. Затем должны были раз в полгода. В 2018 году в сентябре он пенсию не получил, объяснили, что справку принёс с опозданием. В октябре ожидали двойную сумму, ан нет! Пенсия пришла как обычно. В январе этого года снова пенсии нет! Почему? В ПФР ответили, что нужно было ещё и в декабре им справку предоставить. Хоть бы предупредили! Как так? То раз в полгода, то вдруг перед началом года тоже.

Однако, консультант в ПФР заверила, что неуплаченную пенсию он получит в феврале вместе с текущей. Но опять в феврале получили только за февраль!

Подскажите, должны ли нам вернуть за пропущенный месяц пенсию? И как обосновать нам свои претензии к ПФР?

8 июля текущего года я предоставил все документы для начисления пенсии и в том числе справку о заработной плате за 60 месяцев. Живу я в Саратовской области куда переехал в 1993 году из Узбекистана. Естественно справку о заработной плате мне знакомые взяли и прислали из Узбекистана. ПФР справка не понравилась и мне дали отсрочку на три месяца. ПФР делает запрос и получает точно такую же справку. Но пенсию мне выплачивает 4 месяца. Пенсия мне положена с 8 июля 2014 года. В ноябре месяце мне выплачивают пенсию за 4 месяца и за ноябрь месяц в размере 4892,78. В декабре месяце мне приносят пенсию по уже полученной справке 9264,96 и перерасчет за ноябрь месяц. Правильно ли это? Я же предоставил справку о заработной плате вовремя, ПФР удостоверился, что она правильная, почему мне не пересчитали с 8 июля?

Может ли моя мать оформить пенсию по утрате кормильца после смерти мужа, если сейчас она получает пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше, чем пенсия по старости. Какие документы нужны для переоформления пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2011 г.ушел на пенсию как сотрудник мвд, мне доплачивали к пенсии мэровскую доплату. С 2012 по 2014 работал и доплату не платили. В 2015 был сокращен на работе и в данный момент не работаю. В соцзащите пояснили, что теперь мне мэровская доплата не положена, так как моя пенсия превышает 15000 р. Это законно?

В январе 2016 года ушла на пенсию Пенсия у меня 8480 чтобы не умереть с голоду Уменя 4 детей 3 рожденые до 1990 года Доплата не положена так как их по считали когда начисляли пенсию и добавили 6 лет к отработаным годам получилось 23 года и еще там Вообщем такая пенсия потому-что работала в сельской местности зарплата маленькая Получаю на сына 1600 рублей иждевенец 2019 году заканчивает унивеситет Какие доплаты я могу получить раз в год по заявлению.

Внучка получала пенсию по потере кормилица, до 18 лет (д р 16 июля) до сентября месяца, а справку с университета выдали только 3 сентября и окончание действия справки не написали, подали документы в пфр на продление пенсии, но нам ответили, что пенсии бывают разные, страховая и социальная. Так какая должна быть пенсия у студента, получающего пенсию по потере кормилица почему университет отказал в уменшении оплаты за учёбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение