Возможность получить налоговый вычет с земельного участка при оформлении домов в собственность

• г. Москва

Купила участок. Тип "под ведение садоводства". По документам на участке нет никаких строений. По сути есть 2 дома. Если я оформлю дома в собственность, смогу ли в этом случае получить налоговый вычет с земельного участка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;

Однако тут встает вопрос, как налоговая будет учитывать ваши основания для налогового вычета: назначение земельного участка, для ведения садоводства. Да и второе условие тоже не подходит, так как жилой дом будет оформлен уже после оформления земельного участка. Однако вам ничего не стоит подать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

А для чего подавать декларацию?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для получения налогового вычеты вы должны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы подтверждающие ваши затраты.

Спросить
Пожаловаться

Налог на землю обязаны платить юридические и физические лица. Этот местный налог регламентируется действующей главой 31 НК России, а также характеризуется нормативно-правовыми актами, которые издаются местными органами исполнительной власти. При взимании этого сбора налоговая структура требует от землевладельцев предоставления документации, отражающей госрегистрацию их прав собственности. Как только владельцы получат уведомление по месту пребывания, на них возлагаются обязанности по оплате налоговых взносов в установленные сроки, а также предоставления декларации в контролирующую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок 302 кв.м. Категория - земли сельскохозяйственного назначения, использование - для ведения садоводства. Пермский край, Добрянский район, Пос. Полазна. Построил дом 10 х 10. Проект дома есть! Как мне зарегистрировать дом на данном участке и смогу ли я там прописаться? И смогу ли я с покупки участка получить налоговый вычет? (Участок был куплен в 2012 году)

Возможно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка ИЖС?

При покупке на участке нет жилого строения. Планирую строить дом своими силами, без подряда. Смогу ли я получить вычет после регистрации права на дом?

Можно ли получить налоговый вычет с земельного участка-назначение земель земли населенных пунктов для ведения садоводства, назначение дома - нежилое.

Если право собственности на земельный участок для ведения садоводства по суду будет признано недействительным (оформлено по сфабрикованным документам в 1995 г. на СНТ), а земля уйдет в муниципальное имущество, смогут ли садоводы, имеющие свои участки на вышеуказанном участке и имеющие правоустанавливающий документ о выдаче им участка от 1995 года, оформить свои участки в собственность по Дачной амнистии (93-ФЗ)?

Предоставляется ли налоговый вычет на покупку земельного участка (приватезированного) для садоводства, на участке зарегистрирован нежилой дом?

Приобрела земельный участок в 2012 г. Построила на нем жилой дом и оформила его в собственность в 2014 г.

Я могу получить налоговый вычет только на приобретение земельного участка? Или одновременно могу получить налоговый вычет и на строительство дома на этом участке? Или нужно выбрать что-то одно: приобретение участка или строительство дома?

Рассматриваем приобретение земельного участка, назначение-ведение садоводства, земли населенных пунктов. Есть кадастровый номер, собственность. На участке получается проходит линия ЛЭП (стоит опора), в документах нигде не отражена. Какие возможны проблемы при строительстве частного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, т.к. не могу точно найти ответ на свой вопрос.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка? (Св-во о собственности и все платежки у меня на руках, дома на участке еще нет) И участок - САДОВОДСТВО!

Спасибо.

Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение личного садоводства. Вопрос если куплю этот участок смогу прописаться? Участок находится в селе, даже адрес имеется, рядом участки ЛПХ и ИЖС, еще по территории участка проходит линия электричества (один столб находится на участке) Спасибо.

Я имею в собственности участок в садоводстве, назначение по документам: ведение садоводства, является ли это основанием для отказа мне в предоставлении бесплатно участка по ижс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение