Как купить квартиру без согласия супруга и обезопасить ее от его прав на нее в будущем?

• г. Нижний Новгород

Мы с супругом не проживаем совместно несколько лет. Брак не расторгнут.

Сейчас я хочу купить квартиру. Могу ли я сделать это без его согласия и как обезопасить квартиру от его возможных прав на нее в будущем (наследство, раздел имущества и пр.). Спасибо.

Прошу написать мне на электронный адрес. У меня нет возможности говорить по телефону, я на работе.

iri768@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Закон не требует получать согласия супруга на покупку квартиры. Чтобы квартира была ваша, можно составить брачный договор, или же расторгнуть брак.

Здравствуйте, Ирина. Вам лучше развестись, иначе квартира будет считаться общим имуществом супругов. Согласие на покупку не нужно. Как вариант можно оформить брачный договор, в котором указать, что все приобретаемое имущество, является собственностью того, на чьё имя оно приобретено.

Добрый день! Купить без согласия супруга вправе, но супруг сможет претендовать на раздел имущества, а в случае смерти на наследство. Если не проживаете вместе, то имеет смысл расторгнуть брак и купить квартиру после расторжения брака, тогда супруг не сможет претендовать на квартиру.

Если брак расторгать не хотите, то нужно заключить у нотариуса брачный договор, но для заключение потребуется согласие супруга.