Долги после смерти - Почему с карты умершего мужа были сняты деньги и кто должен выплачивать долги?
₽ VIP

• г. Щекино

Муж умер 05.01.11 в 3,00 часа, а деньги с его карты были сняты 05.01.11 в 19,00, про то что у него была карта я узнала только через две недели после его смерти, от знакомой из банка, она мне и озвучила время в которое деньги были сняты. Должна ли я выплачивать долг мужа, который сложился перед банком уже после его смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Галина!

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя, но только в пределах той части наследственной массы, которая досталась данному наследнику. Если наследников несколько, то, соответственно, отвечать по долгам наследодателя они будут солидарно.

С уважением, Филин Сергей.

При изложенных Вами обстоятельствах, никакой ответственности по долгу мужа Вы не несете.

Да по вопросу долгов все понятно непонятно другоеМуж умер 05.01.11 в 3,00 часа, а деньги с его карты были сняты 05.01.11 в 19,00, про то что у него была карта я узнала только через две недели после его смерти, от знакомой из банка, она мне и озвучила время в которое деньги были сняты. Должна ли я выплачивать долг мужа, который сложился перед банком уже после его смерти.

Помогите разобраться.

1. Если долг образовался уже после смерти мужа, то это должно быть признано официально (сделайте от своего имени запрос в банк).

2. После этого официального признания, если то, что вы сообщаете является истиной, то существуют признаки совершения преступления, о которых вы, как заинтересованное лицо, должны подать заявление в милицию.

3. Если будет возбуждено уголовное дело, то до его окончания никаких долгов за мужа вы платить не будете.

4. По результатам уголовного дела должен будет установлен истинный виновник - вот он и будет оплачивать долг банку.

Как-то поздновато вы спохватились с этими долгами.

Рекомендую начать сразу с пункта 2.

После смерти супруга все имущество переходит по наследству к Вам и долги соответственно тоже. Если конечно не оставлена завещание на 3го лица.

можете на законном основании отказаться от наследства супруга в месте с тем и решится вопрос с долгом.

Подайте заявление в полицию для проведения проверки , кем были сняты . а значит похищены деньги и привлечения мошенника к уголовной ответственности.