Как получить документальное подтверждение отсутствия свидетеля в России в сентябре 2015 года для гражданского дела по трудовому спору

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня гражданское дело по трудовому спору, на процессе выступает свидетель гражданин Украины и утверждает факт того, что в сентябре 2015 года он находился на территории России и был свидетелем того, как мне делали выговор, а потом на основании выговора уволили, но факт того что его не было в сентябре на территории России, куда надо сделать запрос чтоб получить документ подтверждающий что его не было в России и как его сделать, в суде ходатайствовала о том чтоб суд сделал запрос в ФМС, но суд ответил, что ФМС расформировали, так куда надо делать данный запрос не понятно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Делами бывшего ФМС теперь занимается Управление по вопросам миграции МВД.

Обращаться следует в этот орган.

Свою просьбу адресуйте суду в виде письменного ходатайства, обосновав его.

Добрый вечер.

Его показания не имеют существенного значения для рассмотрения дела. Есть установленный законом порядок вынесения выговора. Должны быть документы. То, что он что-то видел, или слышал, никакого значения не имеет. Нет документов, нет выговора.

ФМС расформировано. Его полномочия переданы в Управление по вопросам миграции МВД.

Алена, правопреемником ФМС является УВМ МВД.

Вместе с тем, есть такое понятие как надлежащее доказательство.

Такие вопросы как Вы пишете, свидетелями не доказываются.

Если Вас привлекали к дисциплинарной ответственности, сначала в виде выговора, а затем в виде увольнения, то работодателем должны быть соответствующие документы.

Кроме того, прошло достаточно много времени, возможно Вами пропущен срок обращения в суд.

Свидетель может быть только опрошен, например, если они составили акты отказа в ознакомлении с документами, дачи объяснений, а Вы заявляете, что этого не было.

В общем, там масса нюансов...