Возможен ли переход гражданско-правового спора в уголовное дело при наличии факта мошенничества и отказе полиции? Как суд принимает решение и какова процедура?

• г. Москва

У нашего родственника ушло 2 квартиры, его труп недавно нашли (убийство) обращались в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенничества, они отказ прислали, так как не хотят заниматься этим вопросом. Но там налицо факт мошенничества. Хотим подать исковое в суд, чтоб истребовать квартиры. Поэтому возникает вопрос: Может ли суд при разбирательстве гражданско-правового спора, если усмотрит в действиях ответчика состав преступления, возбудить уг. дело и как все это должно происходить?, на основании какой ст. ГПК?

Ответы на вопрос (7):

Если полагаете, что в отношении вашего родственника совершено мошенничество, то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

У суда нет таких полномочий. В соответствии с законом это происходит так. Рассматривается гражданское дело, например, по иску. В ходе рассмотрения какие-либо свидетели дают показания, из которых усматриваются признаки преступления. В соответствующей части протокол судебного заседания с отраженными показаниями свидетелей выделяют в копии и направляют в полицию (или в следственный комитет) для производства проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам проверки принимают процессуальное решение. А в реальности судьи не обращают на это внимание, и не выходят за пределы рассмотрения гражданского дела. У меня в практике наблюдалась масса случаев, когда в суде (по уголовному делу) выяснялись обстоятельства, указывающие на совершение другого преступления. Даже прокуроры, участвующие в процессах, носом не повели. В Вашей ситуации, думаю, надо настаивать, что имело место уголовно-наказуемое деяние, и добиваться возбуждения уголовного дела путем обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нет. Суд может выделить материалы для проведения прокурорской проверки по выявленным фактам и в случае обнаружения признаков состава преступления материалы направляются в следственный орган для возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования.

Светлана, я из вопроса именно мошенничества никакого не вижу. Положим его убили. Это преступление - убийство. Положим перед смертью его заставили кому-то продать / подарить квартиры. Это другое преступление (вымогательство). Но мошенничество-то где?

Светлана, суд не выйдет за рамки гражданского дела, вы сами должны заявлять по поводу убийства родственника, с этого надо начинать,а уже далее действовать по разработанному совместно с адвокатом плану, адвокат понадобится в любом случае, потому что самостоятельно довести дело "до ума" не получится, к сожалению.

Светлана, здравствуйте! Нужно понять, что такие "у родственника ушло 2 квартиры", и почему речь идет о мошенничестве.

Если, например, были подделаны подписи родственника под договорами, то да, речь идет о мошенничестве, и нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Что касается истребования квартир, то право на обращение в суд есть у наследников умершего, принявших наследство. Если на данный момент квартирой владеет добросовестный приобретатель, то истребовать от него квартиру можно только в том случае, если докажете, что у родственника она выбыла помимом его воли. Если, например, умершим была выдана доверенность, то истребовать от добросовестного покупателя квартиру невозможно. Придется доказывать, что он таковым (добросовестным) не является, прося признать сделку недействительной..

В общем, Вам, конечно, нужно дать больше информации для того, чтобы понять, как нужно действовать.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов:

я Вам выскажу свою точку зрения. И считаю, что Вам нужно быть аккуратнее в плане: выходить в суд и тратить деньги и время или нет.

Вы говорите, что родственник выдал, так называемую, "генеральную" доверенность. Не важно, что именно он хотел: сдать квартиры внаем или продать.. Сейчас это уже доказать просто невозможно. Есть доверенность, выданная родственником. Все. По ней были проданы квартиры (тем лицом, которое указано в доверенности). Воля на отчуждение квартир есть, она доказывается именно этой доверенностью. В связи с этим, так как квартиры приобретены добросовестными приобретателями (добросовестность предполагается), то истребовать от них квартиры, к сожалению, не получится.

Единственное, что можно сделать, это взыскать с доверенного лица денежные средства от продажи квартиры в случае, если родственник их не получил, и это можно доказать. Сделать это может наследник, принявший наследство, плюс, также важно, не пропущен ли срок исковой давности (для наследника он не начинает течь заново со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.