Скажите пожалуйста, страхование квартиры это обязательная процедура или добровольная? Спасибо.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, страхование квартиры это обязательная процедура или добровольная? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Страхование квартиры это добровольное процедура, если не хотите, можете не страховать свое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

Квартира в ипотеке, страховка в ипотеке обязательная или добровольная процедура?

Здравствуйте! Страховка приобретаемой недвижимости оформляется на период ипотечного кредитования. Страховка при ипотеке в Сбербанке обязательна, так как она гарантирует кредитору исправное состояние залога до момента полного погашения долга. Застраховать жизнь и здоровье, оформляя кредит в Сбербанке, заемщик может по собственному желанию, это не обязательные условия кредитования. Титульное страхование для ипотеки в Сбербанке оформляется на добровольной основе. Согласно законодательству Российской Федерации, страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями указанного договора, при этом страхование конструктива не является обязательным условием. Однако важно обратить внимание на договор с банком. Если в договоре будет прямо указано о том, что в случае отказа от страхования дополнительных рисков может быть увеличена процентная ставка, то данное требование не будет противоречить нормам российского законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 343 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Так что если в договоре не предусмотрено иное, то нужно страховать недвижимость, приобретенную в ипотеку, т.к. она находится в залоге у банка.