Хочу оформить дарственную на дом и землю сыну. Как и где это оформляется и сколько будет стоить?

• г. Костомукша

Хочу оформить дарственную на дом и землю сыну. Как и где это оформляется и сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Дарственная оформляется только в Росреестре. Вам нужно будет только заплатить гос пошлину за оформление земли и дома. К нотариусу обращаться не обязательно.

Здравствуйте.

Если дом и земельный участок в долевой собственности, то необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения. Если дом и земельный участок не в долевой собственности, то можете договор дарения составить в простой письменной форме и обратиться в Росреестр для регистрации сделки.

Анатолий, оформляет договор дарения и регистрирует его в росреестре, если договор составляет самостоятельно, то оплачивает только государственную пошлину за регистрацию права собственности 2000 за дом и за земельный участок отдельно сумму Вам подскажут в росреестре, если же договор будет составлять юрист то доплатмте ещё за договор.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус возьмет пошлину за оформление дарственной (в каждом регионе своя минимальная и максимальная ставка (в среднем до 5 тыс. рублей). И больше ничего.

С уважением,

Добрый день! Если данное недвижимое имущество не находится в долевой собственности, то можете самостоятельно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (можно через многофункциональный центр).

Уважаемый Анатолий г. Костомукша!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого имущества (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на даримое имущество;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2017 г

Договор дарения можете скачать в интернете либо заказать услугу у юристов нашего сайта, цена зависит от юриста, право нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Можете заказать договор у нотариуса, но у него будет дороже.