Необходимость регистрации для украинского гражданина в Санкт-Петербурге на 20 дней.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Украины приехал в отпуск в Санкт Петербург на 20 дней. При пересечении границы получена миграционная карта. Нужно ли делать регистрацию на этот период?

Ответы на вопрос (5):

Да, если иностранец более 7 рабочих дней в РФ, то зарегистрироваться должен. Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София!

Да, действующим законодатльством такя необохдимость предусмотрена.

Т.к. срок более 7 дней. Отсутствие регистрации может повлечь за собой административную ответственность. Не рискуйте.

Ст. 18.8 коап рф.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте СОФИЯ, при нахождении в РФ более 7 дней, Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, у родственников или в гостинице. На основании Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Регистрация обязательна. Регистрация носит уведомительный характер - вы обращаетесь в миграционную службу по месту пребывания и подаете уведомление о своем прибытии, указываете цель визита, адрес места пребывания. Всё.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 23 сентября 2010 г. N 287

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЯ

О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ

Приложение N 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 N 287

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София.

Вам не нужно делать временную РЕГИСТРАЦИЮ на этот период.

Вам нужно ВСТАТЬ НА УЧЕТ по месту пребывания.

Это регулируется п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

Временная регистрация и постановка на учет по месту пребывания это разные понятия.

Для того, чтобы Вас временно зарегистрировать собственник квартиры должен обратиться в органы УФМ с документами на квартиру. А для постановки Вас на учет как временного пребывающего не нужно согласие собственника квартиры. Поставить на учет может любой гражданин имеющий регистрацию в РФ (он может не являться собственником жилья при этом).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин украины, не выезжал за приделы РФ уже почти 2 года, миграционная карта просрочена, хочу выехать на Украину, в Москве останется жена и дети они граждани РФ, какие санкции мне грозят при пересечении граници РФ и Украины, и смогу ли я въехать обратно на территорию РФ.

Я гражданин Украины (прописан в городе Луганск) пересекая Российскую границу 8.06.2014 не оформил миграционную карту так как сказали что в Ростовскую область миграционка не нужна. В данный момент находясь в Ростовской области планирую на автобусе сьездить в Крым. Можно ли мне передвигаться по России без миграционки? Как быть? Спасибо.

Получена временная регистрация по месту жительства в РФ на 90 дней, гражданкой "западной" Украины.

Выехала из РФ и снова заехала в РФ, получив на границе новую эмиграционную карту. Вопрос: Нужно ли делать регистрацию заново? Если по прошлой регистрации срок еще не истек. Спасибо!

При пересечении границы Казахстан-Россия не выдали миграционный лист. У ФМС по месту фактического нахождения говорят что нужно возвращаться на границу за получением данного листа. И что данные о пересечении границы отсутствуют в реестре. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не возвращаться обратно на границу т.к. это несколько дней на поезде и большие растраты. Заранее большое спасибо.

Я гражданин украины. Просрочена миграционная карта. В уфмс не продлевают. Пересекать границу для продлевания боюсь. Как быть. С 2009 - женат на россиянке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я гражданин Украины, мне нужно ехать в Россию. На руках только загран паспорт (украинский). Срок действия загранпаспорта до середины июля. Впустят ли меня в РФ

Есть ли какие нибудь ограничения по загранпаспортам для граждан Украины, например, что бы паспорт был действителен еще 3 или 6 месяцев с момента выезда из РФ

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение