Спор о гарантии на новый автомобиль Хендай Солярис - необходимость проведения независимой экспертизы и защита прав потребителя

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У официального дилера приобретен новый автомобиль Хендай Солярис в 2014 году. Гарантия двигателя 5 лет. На сегодня пробег 25 тыс. км. Пройдено ТО-о, но дальнейшее обслуживание проводилось в стороннем СТО, документов не найти (муж умер). В сентябре 2017 года пропала компрессия в двигателе. Дилер авто принял на диагностику (выдан заказ-наряд), устно затем сообщив, что разлетелся катализатор и повредил двигатель. Инженер по гарантии якобы составил претензию заводу изготовителю, а вопрос ремонта по гарантии до сих пор спорный. Авто уже месяц находится в разобранном виде у дилера, никакой конкретной информации не дают, тянут время. А сегодня по телефону сообщили о необходимости проведения независимой экспертизы? Понятно, что за это время они могли заменить необходимые узлы двигателя и т.д, чтобы признать случай не гарантийным. Могу ли я не согласиться с результатом экспертизы или заявить о нецелесообразности ее проведения в виду доступности моего авто для манипуляций со стороны дилера? Подскажите мои правильные действия? ПРОШУ ПОМОЩИ, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете не согласиться. Только результата ещё пока никакого нет. Да и подмену деталей легко можно вычислить той же экспертизой.

Ваш случай должен вести реальный адвокат/юрист, а не на заочном сайте консультироваться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.