Правомерно ли действие судебного пристава в блокировке счета для материнского капитала и как его разблокировать?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я открыла в банке счет для поступления на него материнского капитала! Судебный пристав заблокировал этот счет. Имеет ли он право это сделать? И что сделать, чтобы счет суд. пристав разблокировал до поступления средств мат. капитала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пристав не знает предназначения счета. Информацию должны предоставить ему именно вы.

Удачи вам и всего наилучшего

Елена, доброе время суток!

Если Вы не оплатили задолженность по исполнительному производству в срок для добровольного погашения, то - да, приставы вправе накладывать аресты на все счета, принадлежащие должнику.

Для снятия ареста, Вам лучше погасить задолженность и написать заявление о снятии ареста на имя старшего судебного пристава РОСП.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и указанные вами поступления.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Что необходимо вам сделать, чтобы получить положительный результат.

1. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Предоставить подтверждающие документы. Например: получить справку с банка и ПФР о том, что на данный счет перечисляются пособия, алименты и т.д. Данную справку вы можете получить также воспользоваться госуслугами или через местное отделение.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия и игнорирования вашего заявления написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Действовать необходимо быстро. Удачи вам в решении вопроса.