Одаряемый после спасения жизни получает новую машину - налоги, которые нужно будет оплатить

• г. Москва

Жизненная ситуация: один человек не родственриа спас жизнь другому человеку. Спасенный желает подарить ценный подарок: новую машину. Какой налог должен оплатить одаряемый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если лицо является резидентом РФ, то величина сбора составляет 13%, которые исчисляются от суммы дара, т.е. машины. Стоимость подарка может быть определена двумя способами:

За основу берется средняя рыночная цена на аналогичный объект, если в договоре ничего про ее размер не сказано;

За основу берется цифра, которая указана в договоре дарения. При этом по неписанному правилу, если сумма будет меньше на 20% и более, чем стоимость такого же объекта на рынке, то налоговая, определяя размер налога, возьмет за основу наибольшую сумму. Кроме того, за умышленное занижение стоимости предусмотрена ответственность.

Если подарок получил не резидент страны, то процент налога достигнет 30%.

Оплачивается налог при дарении не родственнику в налоговую инспекцию, где проживает получатель ценного подарка.