Скажите пожалуйста, куда можно отправить жалобу на плохую работу службы пенсионного фонда?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, куда можно отправить жалобу на плохую работу службы пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

В каких случаях можно подать жалобу на Пенсионный фонд?

Исходя из информации, указанной на сайте ПФР, граждане могут обратиться с жалобой на Пенсионный фонда в следующих случаях:

•нарушение сроков регистрации заявления или предоставления государственных услуг;

•отказ в приеме документов;

•отказ в предоставлении государственных услуг;

•отказ в исправлении допущенных ошибок и/или опечаток в выданных документах;

•требование документов, не предусмотренных нормативно-правовыми актами;

•требование платы за предоставление бесплатных государственных услуг.

Жалоба на ПФР пишется в произвольной форме. Однако при этом не стоит забывать об основных правилах ведения деловой переписки: ваше заявление должно быть лаконичным и сдержанным, без лишних эмоций и строго по делу. Содержание зависит от конкретной ситуации, но вне зависимости от тематики вашего обращения, жалоба обязательно должна содержать следующие сведения:

•наименование и адрес органа, в который вы подаете заявление (эту информацию можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда РФ);

•ваши данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона);

•суть жалобы (опишите действия сотрудников ПФР, которые ущемили ваши законные права и интересы);

•ваши требования (напишите, что вы хотите получить по результатам рассмотрения жалобы);

•список прилагаемых документов;

•дата и подпись.

Для начала обратитесь с жалобой к руководителю Управления ПФР: по общему правилу, на ваше обращение должны ответить в течение 30 дней. Если же этого не произошло или принятые начальником управления меры кажутся вам недостаточными, у вас остается несколько вариантов: обратиться с жалобой в вышестоящее отделение Пенсионного фонда, прокуратуру или суд.

Обращаться с жалобой в вышестоящее отделение Пенсионного фонда (а конкретно – к управляющему региональным отделением ПФР) целесообразно, если вашу проблему можно решить в досудебном порядке: например, когда вы столкнулись с хамством непрофессионализмом сотрудников.

Для того чтобы разбирательство было максимально эффективным, в тексте жалобы обязательно укажите свой СНИЛС.

В более серьезных случаях (например, при неправильном начислении пенсии) следуют обратиться с жалобой в прокуратуру. На основании вашего обращения прокуратура обязана провести проверку: если выяснится, что ваши права действительно были нарушены, она может обратиться в суд от вашего имени.

Если вы подавали жалобу в прокуратуру, но после проверки не было выявлено никаких нарушений, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вы можете обратиться непосредственно к руководителю местного отделения и подать жалобу на сотрудников. Если нарушают закон, можно подать жалобу в прокуратуру.