Возможно ли получить опеку над мамой-инвалидом 86 лет, несмотря на ее временные психические расстройства?

• г. Омск

Возможно-ли получить опеку над мамой-инвалидом 86 лет, а не пособие по уходу, если она временами "заговаривается", несёт чушь, но, повторяюсь, это бывает не часто?

Ответы на вопрос (1):

Назначении опеки возможно только надо лицами, которые признаны недееспособными. Соответственно нужно подать в суд такое заявление

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы ей 76 лет, стало плохо с головой, заговаривается, какие-то видения непонятные. В психоневрологическом диспансере сказали что ее нужно оформлять в интернат. А для этого нужно ее признать официально через суд недееспособной. Какие документы нужно собрать для суда?

Моей маме 83 года, она уже заговаривается, плохо понимает какое время сейчас. Я хотела признать ее не дееспособной, и поручить брату уход за ней. Я уже сама пенсионерка, и в возрасте.

Моей бабушке 86 лет. На протяжении последних 10 лет мы у нее замечаем серьезные отклонения в психическом поведении. Она решила, что во всех бедах ее жизни (уход из жизни дочери в 59 лет в результате болезни и мужа в 81 год)-виноваты члены семьи моей жены. Все эти годы её разговоры сводятся только к этому, никакие иные темы ее не интересуют, она по кругу пересказывает свою навязчивую идею и с каждым годом все агрессивнее и навязчивее. Во всем остальном она выглядит абсолютно адекватным человеком. Мы все-родственники живем очень дружно, всесторонне друг другу помогаем и уважаем друг друга. С бабушкой никто не хочет ни видеться ни общаться. У всех нервы на пределе. Я (внук) до последнего терпел её выходки. Вначале спорил, потом понял, что это бесполезно - просто слушал и молчал. Я не принимал её точку зрения и она назло мне отменила завещание на свою квартиру в отношении меня и переписала ого на соседей. ВСЕ КТО НАС ЗНАЕТ В ШОКЕ! Подскажите пожалуйста что делать пока не поздно!

, пишет кляузы в полицию, собес,племенница ухаживала, но она племянницу довела своими жалобами и разбирательствами, хулиганит (в больнице пинула врача), и пенсионерка ее выгнала, племянница ни в какую теперь не хочет за ней ухаживать, мы дальние родственники переживаем, к ней сейчас ходит какая то женщина ,как та говорит вроде ухаживает, переживаем что ее обманут, можно ли признать ее недееспособной, и какие услуги предоставляет соц защита пожилым людям без ухода родственников

Тёща 80 лет живёт одна с головой не всё в порядке (заговаривается, не выключает газ и воду, затапливает соседей, считает что её все обворовывают влазят через балкон на 4 этаж, забывает что делает) дочь (жена) живет в другом городе. Внучка её навещает 2-3 раза в неделю. К врачу отказывается обращаться. Соседи жалуются. Есть-ли закон обязывающий мою жену проживать со своей матерью если та не хочет этого, а желает жить одна.

Моей маме 79 лет, инвалид 1 гр. с 2009, г передвигается при помощи ходунков, инвалидной коляски. По семейным обстоятельствам я,дочь, переехала в другой город. Теперь перевезла к себе маму, т.к.она не в состоянии ухаживать за собой (в июне 2014, был инсульт) теперь заговаривается, приступы агрессии. Надо её прописать, но она неходячая, необходима медицинская помощь... Что делать, с чего начинать?

Мама инвалид 1 группы, пока в суде будут решать вопрос о ее недееспособности хотел оформить патронаж. Где можно оформить патронаж (попечительство) над инвалидом, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать маму недееспособной. Давно лежачая, заговаривается, периодически не узнаёт своих. А нам нужно поменять квартиру, она собственник. Пока собирались вызвать нотариуса для подписания ген. доверенности, искали варианты обмена, она совсем умом повредилась. Что ещё можно предпринять? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение