Если человек задержан первый раз но еще не осужден по статья 228 часть 4, могут ли его отпустить по амнистии?

• г. Пермь

Если человек задержан первый раз но еще не осужден по статья 228 часть 4, могут ли его отпустить по амнистии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В статье 228 нет четвертой части. Скорее всего ст. 228.1.

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, ОСУЖДЕННЫЕ за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Так как в вашем случае приговор суда не был вынесен, по основаниям амнистии избежать уголовной ответственности не получится.

Здравствуйте, Мария! В 2017 году в России не принято решение об амнистии.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

День добрый! Обычно амнистия не распространяется на лиц совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в (ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).