Хочу подать заявление на раздел имущества, вопрос; когда оплачивается госпошлина при подаче заявления? И какая сумма?

• г. Краснодар

Хочу подать заявление на раздел имущества, вопрос; когда оплачивается гос пошлина при подаче заявления? И какая сумма?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Гос пошлину необходимо оплатить при подаче искового заявления. Иначе судья оставит заявление без движения.

Добрый день! Госпошлина оплачивается сразу же при подаче заявления в суд и прикладывается квитанция об оплате госпошлины, что касается суммы, то зависит от суммы иска и рассчитывается исходя из стоимости имущества, в силу ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, на сайте суда есть калькулятор госпошлины, можно ввести сумму и получить размер пошлины.

Здравствуйте! Государственную пошлину нужно оплатить до подачи искового заявления. Квитанцию об оплате госпошлины нужно приложить к исковому заявлению. Размер госпошлины, исходя из цены иска.

Доброго дня!

Как я понимаю, речь идет о разделе имущества при разводе.

Пошлина уплаичивается пр подачи иска.

Все вопросы, касающиеся расчета и оплаты государственной пошлины определены Гражданским и Налоговым кодексом РФ.

Если подается исковое заявление, в котором одновременно заявлены требования о разделе имущества и разводе (или о любым другим исковым требованиям), государственная пошлина оплачивается за каждое исковое требование отдельно. Это предусмотрено подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ.

Исковое требование о разделе имущества носит имущественный характер.

Государственная пошлина по исковым требованиям имущественного характера рассчитывается на основе цены иска.

Цена иска зависит от стоимости имущества, которое должно быть разделено судом. Как правило, каждый из супругов претендует на половину совместного имущества, поэтому в иске нужно указать стоимость половины имущества.

Здравствуйте. Госпошлина оплачивается при подаче искового заявления. Размер в зависимости от размера имущества подлежащего разделу. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда.

Размер госпошлины будет зависеть от цены иска: составьте список имущества, которое подлежит разделу с указанием стоимости, высчитайте 1/2 стоимости, от этой суммы и рассчитывайте госпошлину (калькулятор есть на сайте суда)