Сколько времени действительны анализы и медосмотр в санитарной книжке и медицинская книжка при устройстве на новую работу?

• г. Белгород

Добрый день! Сколько действительны анализы и медосмотр в санитарной книжке? Если бак. анализы и все специалисты пройдены в мае. Действительна ли мед. книжка при устройстве на новую работу?

Ответы на вопрос (2):

Медицинская книжка в Москве и других городах России заводится единоразово в любой выбранной вами клинике и не имеет срока действия.

Периодичность профосмотров установлена законодательно Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н и составляет 1 год, но с некоторыми исключениями:

при наличии медицинских или эпидемиологических показаний некоторые анализы и исследования могут проводиться чаще;

женщины, возраст которых превышает 40 лет, обязаны проходить УЗИ молочных желез или маммографию не реже 1 раза в 2 года;

медперсонал клиник, родильных отделений, детских поликлиник и больниц, отделений новорожденных и недоношенных детей обязаны сдавать мазок из носа и зева на предмет отсутствия золотистого стафилококка и на ЗППП не реже 1 раза в полгода. Также 2 раза в год сотрудникам нужно сдавать анализы крови на RW и проходить осмотр у дерматолога-венеролога;

сотрудники мясокомбинатов, молокозаводов, кондитерских цехов должны сдавать анализы крови на RW и проходить осмотр у дерматолога-венеролога 2 раза в год;

персонал яслей, школ-интернатов и детских санаториев должны проходить кожвендиспансер 4 раза в год;

все иностранные граждане при работе на территории РФ обязаны проходить исследование на ВИЧ 1 раз в год, даже если они работают на должностях, где этого требования для продления санитарной книжки нет.

Добрый день! На практике ориентируются на срок один год Поэтому если анализы были пройдены в мае то сейчас ничего не нужно проходить Медкнижка является действительной.