Как составить заявление в полицию или суд относительно незаконного строительства соседей на нашей территории

• г. Иваново

Как правильно написать заявление в полицию или в суд на соседей по земельному участку, которые присверлили свой гараж к нашему и теперь их стена висит на нашем фундаменте и на нашей территории.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь.

Удачи вам и всего хорошего.

Никак. Какое бы заявление ни напишете в полицию, вам вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на то, что имеют место гражданско правовые отношения. Так что сразу подавайте иск по ст.304 гк рф.

Только с вашего разрешения они могли это сделать, вам нужно в суд обращаться по ст. 304 ГК, полиция не будет ваше дело рассматривать

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.