ТСЖ отключает электричество, ссылаясь на статью 115 Постановления Правительства РФ от 06.05.2017 - законно или нет?

• г. Хабаровск

У соседей отключили свет за неуплату, мы им протянули кабель через окно с 8 на 3 этаж, пока они ждут аппиляции суда, ТСЖ составили акт за нарушение, пугает, что отключат у меня электричество, хотя я плачу в срок, ссылаются на статью 115 Постановления Правительства РФ от 06. 05. 2017, я нигде не могу найти это статью. Законно ли поступает ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа

.

Постаноалвение Пр-ва 354 смотрите

Да, действительно если есть угроза аварийной ситуации.

Для избежания угроз. [quote][/quote]ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,

от 27.08.2012 N 857, от 16.04.2013 N 344, от 14.05.2013 N 410,

от 22.07.2013 N 614, от 19.09.2013 N 824, от 17.02.2014 N 112,

от 25.02.2014 N 136, от 26.03.2014 N 230, от 24.09.2014 N 977,

от 14.11.2014 N 1190, от 17.12.2014 N 1380, от 14.02.2015 N 129,

от 04.09.2015 N 941, от 25.12.2015 N 1434, от 29.06.2016 N 603,

от 26.12.2016 N 1498, от 27.02.2017 N 232,

с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ

от 19.03.2013 N АПЛ 13-82, Решением Верховного Суда РФ

от 31.05.2013 N АКПИ 13-394) 115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без

предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях

инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и

газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой

аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их

локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента

возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования

потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям

инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения

которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических

характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента

выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов."

Дата сохранения: 10.03.2017

www.consultant.ru Страница 51 из 106

контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного

оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления

предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием

качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о

неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых

отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или

создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего

органа.

116. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в

соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала

(окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в

течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг

проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или

приостановления предоставления коммунальных услуг.

Доброго времени суток. Видимо речь идет о постановлении Постановления Правительства РФ от 06. 05. 2011 № 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам. В статье 115 данного постановления указано, что

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без

предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях

инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой

аварийной ситуации;

То есть они полагают, что кабель создает аварийную ситуацию и в общем правы.