Но по прошествии одного года неоплаты заемщиком банк уже не имеет право взъискать с меня денежные средства.

• г. Пермь

Я являюсь поручителем по кредиту. Сам заемщик не платит по кредиту 1,5 года. Сейчас же банк подал на меня в суд, чтобы я выплачивала данный кредит. Но по прошествии одного года неоплаты заемщиком банк уже не имеет право взъискать с меня денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не совсем так. Посмотрите ВАш договор поручительства. А именно срок его действия. Как правило, поручительство устанавливается на срок действия кредитного договора с заемщиком.

Уважаемая Ксения!

Если срок поручительства не предусмотрен в договоре, то он истекает по истечению года со дня окончания кредитного договора, если Банк не заявить Вам требования о возврате суммы.