Возможность взыскания долга за жилищно-коммунальные услуги после срока давности - анализ правомерности действий коммунальных служб и вопросы о превышении пеней над самим долгом

• г. Волгоград

Мне прислали судебный приказ по задолженности за жилищно-коммунальные услуги за 2009 год 2180 руб и пени 4306 руб. Имеет ли право ком.-хоз. взыскать долг за сроком давности? Платежки хранятся 3 года. Я же теперь ни чего не могу доказать?. Могут ли пени превышать долг? В суд по этому поводу не вызывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить решение суда и применить ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года. Взыскание не правомерно.

Здравствуйте, автоматически срок исковой давности не применяется, поэтому вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если УК обратиться в суд в порядке искового производства, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам необходимо приказ отменить, подать возражение на данный приказ.

Взыскатель обратится в порядке искового производства, где Вы заявите о применении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

Вам надо отменить этот судебный приказ и большая доля вероятности, что на этом все и закончится.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.