Какие то прибавки при выходе на пенсию есть у участников боевых действий.

• г. Салехард

Какие то прибавки при выходе на пенсию есть у участников боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Для назначения военной пенсии необходимо соблюдение следующих условий: при наличии 20 и более лет выслуги; по достижении возраста 45 лет и при наличии смешанного стажа продолжительностью 25 лет, если не менее чем 12,5 из которых являются годами, выслуженными на военной или специальной службе. Назначение страховой пенсии ВБД производится в соответствии со следующими условиями (ст. 8 ФЗ N 400):

достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

наличие не менее, чем 8 лет страхового стажа в 2017 году, с ежегодным повышением его до 15 лет к 2024 году; значение индивидуального пенсионного коэффициента не менее 11,4 баллов в 2017, и не менее 30 баллов с 2025 года. Расчет пенсии ветеранам БД, которая состоит из суммы выплат, производимых на общих основаниях и персональной доплаты, производится в индивидуальном порядке. В случае, если ветеран боевых действий имеет право на пенсию за выслугу лет, то ее размер будет определяться согласно с положениями статьи 14 вышеуказанного закона и составит:

при наличии 20 лет выслуги — 50% размера денежного довольствия, плюс за каждый выслужной год сверх указанного срока — 3%, но не более 85% в сумме; при расчете по смешанному трудовому стажу, составляющему 25 лет – 50% и 1% сумм денежного довольствия за каждый следующий проработанный год. При подсчете выслуги лет ВБД, период участия в военных и специальных операциях учитывается в льготном исчислении. Ветераны боевых действий, принимавшие в них участие в качестве гражданских лиц, получают пенсионное обеспечение через Пенсионный Фонд РФ. Расчет страховой пенсии для указанной категории граждан производится по общепринятой формуле, которая с 2015 года выглядит следующим образом:

СП = (ФВ х К) + (ИПК х СПК х К),

где:

СП — страховая пенсия;

ФВ — фиксированная выплата;

ИПК — пенсионные баллы;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента;

К — повышающие коэффициенты (при наличии прав на их применение).

Кроме того, ВБД устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая в 2016 году составляет 2638,27 рублей.

Доплата к ведомственной пенсии в размере 32% расчетного размера пенсии устанавливается в соответствии со статьей 45 Закона N 4468-1: ветеранам боевых действий, включая ветеранов ВОВ;

узникам нацистских застенков, отбывавшим заключение в концентрационных лагерях и других мест изолированного содержания;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

инвалидам с детства вследствие увечья, контузии или ранения или их последствий полученных в результате боевых действий во время ВОВ.

Расчетный размер пенсии (РРП) устанавливается в величине социальной пенсии и подлежит ежегодной индексации. Следовательно, одновременно с индексированием социальной пенсии, будет происходить увеличение размера доплаты к пенсии. В случае, если у пенсионера имеется право на получение надбавки по двум и более основаниям, ему предоставляется право выбора одной из них. Единовременная выплата в размере 5000 рублей должна быть выплачена пенсионерам в январе 2017 года в качестве компенсации за отмену индексации на уровень инфляции страховых пенсий в 2016 году. Если ветеран боевых действий по состоянию на 31 декабря 2016 года будет являться получателем пенсии, то указанная выплата будет ему назначена.

Это же касается военных и других ведомственных пенсионеров. Поскольку рост размера пенсионных выплат пенсионерам силовых ведомств может происходить в случае повышения суммы денежного довольствия, получаемого действующими сотрудниками, которое не проводилось уже в течение нескольких лет и в настоящее время не имеется никаких документальных подтверждений о планирующейся его индексации, то этот вопрос остается пока открытым. Однако также с 1 февраля денежное довольствие, которое учитывается при исчислении военной пенсии, увеличится до 72,23%, что повысит пенсионное обеспечение военнослужащих.

Кроме выплат по пенсионному обеспечению, ветераны боевых действий могут получать и единовременную денежную выплату (ЕДВ), являющуюся одним из видов государственной социальной поддержки. Наряду с дополнительной выплатой, ВБД имеют право на получения набора социальных услуг в натуральном виде, гарантирующего: обеспечение необходимыми медицинскими препаратами и изделиями; предоставление права бесплатного проезда к месту лечения и обратно на пассажирском транспорте пригородного и междугородного сообщения;

обеспечение санаторно-курортным лечением при необходимости его проведения.

Получатель пенсии, имеющий право на получение НСУ, может отказаться от получения услуг в натуральном виде полностью или частично, о чем должен в письменном виде оповестить территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 30 сентября включительно.

Если имеется в виду увеличение размера начисленной по федеральному законодательству пенсии - тогда нет. Но, например, ЕДВ - все так же выплачивается.